финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

17.09.2010, 16:27
Киберпреступники все чаще атакуют компании
Киберпреступники все чаще атакуют компанииАлматы. Business Resource. Киберпреступники все чаще атакуют компании, сообщает корреспондент Business Resource со ссылкой на «Лабораторию Касперского». Доля атак на банк HSBC (7,6%) возросла вдвое, а также на игровой сервис WoW (4,1%). Процент атак на аукцион e-Bay практически не изменился (8,4%). Лидером по-прежнему остается платежная система PayPal - ее атаковали в 56 случаях из 100.

«Действительно сейчас наблюдается уменьшение количества случаев фишинга. Это связано с тем, что производители браузеров и антивирусного программного обеспечения добавляют фишинг сайты в свои базы. В результате чего, переход пользователя на подложный сайт блокируется как антивирусным программным обеспечением, так и браузером с соответствующим уведомлением компьютера», - говорит руководитель центра информационной безопасности компании Softline в Казахстане.

Касательно рынка Казахстана больше наблюдается использование фарминга (скрытное перенаправление на ложный IP-адрес) и различного вредоносного программного обеспечения (трояны), продолжает Е.Зосимов. Программы в первом случае позволяют перенаправлять запросы к заданным сайтам на поддельные сайты, и во втором случае – воровать конфиденциальную информацию с компьютера пользователя.

Исследователи подчеркивают, что во многом такое количество вредоносного спама связано с затянувшимся сезоном летних отпусков: когда становится ощутимо меньше клиентов, заказывающих спам, спамерам становится выгоднее участвовать в партнерских программах по распространению вредоносного кода.


Михаил Коваль


Теги: Киберпреступники, Компании, Спам

Tweet




Другие новости по теме:

 – Казахстан лидирует среди стран ЦА по распространению спама - 21.07.2010
 – Спам перестает завоевывать покупателей - 19.07.2010
 – Многомиллионные убытки из-за кибератак несут компании США - 29.07.2010
 – Цены на антивирусы вырастут - 18.08.2010
 – На рынке IT Казахстана появится «облачный сегмент» - 04.08.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что мешает развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане?

Административные барьеры
Налоговое бремя
Несовершенство законов
Низкая покупательская активность
Рейдерство
Нехватка собственных средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные