финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

17.09.2010, 16:32
Фермеры просят реструктуризации
Фермеры просят реструктуризацииАлматы. Business Resource. Фермеры просят реструктуризации. Как рассказал Business Resource директор компании «Агроцес» Юрий Паскалиди, подобные меры помогут аграриям реабилитироваться после затяжной засухи, которая лишила их дохода. В пример собеседник привел свою компанию - они как раз завершают уборку с урожайностью в 3,5 центнеров.

«Нам пришлось обратиться к своим кредиторам с просьбой отсрочить 50% (75 млн. тенге) кредитных обязательств на следующий год. Однако даже эта оставшаяся сумма не позволит «Агроцессу» уплатить свой долг, в связи с чем компания была вынуждена обратиться к своему гаранту – концерну «Цесна Астык», чтобы они заплатили за нас 75 млн. тенге. Между тем у самого гаранта по кредиту, в данный момент финансовые проблемы», - продолжает Ю. Паскалиди.

Реструктуризировать долги аграриев можно по новой программе «КазАгроФинанс» (КАФ). Как сообщалось ранее, КАФ предоставит отсрочку по выплатам задолженности заемщикам и лизингополучателям компании. В числе обязательных требований компании к хозяйствам - факт списания не менее 40% посевов. Кроме этого, КАФ требует от аграриев удовлетворительного технического состояния предмета лизинга или залога, отсутствие у хозяйств «проблемного» статуса. Также необходимо, чтобы с учетом реструктуризации у должника была возможность быстро реабилитироваться и были деньги на дальнейшее погашение задолженостей.

В то же время участников рынка беспокоит, что у гарантов по кредитам не будет возможности помочь им оправиться от летней засухи.


Михаил Коваль


Теги: Долг, Деньги, Погашение

Tweet




Другие новости по теме:

 – «КазАгроФинанс» готов поддержать фермеров - 16.09.2010
 – До $1 млрд сократится долг «Альянс банка» после реструктуризации сократится - 10.07.2009
 – Отложить выплаты - 23.12.2009
 – Астана-Финанс реструктуризирует долги - 18.05.2010
 – «Альянс Банк» обратился к кредиторам с предложением о реструктуризации задолженности - 13.04.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Что мешает развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане?

Административные барьеры
Налоговое бремя
Несовершенство законов
Низкая покупательская активность
Рейдерство
Нехватка собственных средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные