финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

07.09.2010, 17:29
В Павлодаре начнут перерабатывать казахстанскую нефть
В Павлодаре начнут перерабатывать казахстанскую нефтьАлматы. Business Resource. Павлодарский нефтехимический завод планирует с 2011 года начать переработку казахстанской нефти. Об этом сообщил генеральный директор завода Шухрат Данбай.

«Разрабатывается проект сливной эстакады мощностью 2 млн., которая позволит принимать нефть казахстанских производителей. Тем самым произойдет диверсификация объемов, то есть стопроцентно зависеть от российской нефти уже не будет», - отметил Ш. Данбай.

Он пояснил, что стоимость проекта составляет примерно $30 млн. Проект будет реализован в рамках программы реконструкции и модернизации казахстанских НПЗ.

Важной проблемой для Павлодарского завода является изначальная ориентированность технологических процессов на переработку российской нефти. На сегодня Павлодарский завод полностью зависит от поставок сырья из России. Завод в Шымкенте также частично ориентирован на переработку сибирской нефти. Основные нефтяные месторождения Казахстана находятся в западных регионах республики, на их переработку задействован Атырауский НПЗ. Кроме того, часть казахстанской нефти импортируется по нефтепроводу Атырау-Самара в Россию по своп-схеме, передает ИА Новости-Казахстан.

В Казахстане разработана программа модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Предполагается рост мощностей по переработке сырой нефти до 2014 года на уровне 2,5 млн. тонн. Суммы инвестиций по трем основным НПЗ составляют порядка $3,1 млрд.


Теги: Нефть, Завод, Переработка

Tweet




Другие новости по теме:

 – Павлодарский нефтехимический завод снизил план переработки нефти на 6,7% - 19.05.2011
 – Сроки модернизации Шымкентского НПЗ переносятся - 17.06.2010
 – «Павлодарский нефтехимический завод» закрываться не будет - 22.02.2011
 – Казахстан будет наращивать переработку нефти к 2016 году - 15.03.2011
 – Модернизация Павлодарского нефтехимзавода оценена в $1,890 млрд - 22.07.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные