финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

20.08.2010, 10:17
Москва намерена закупить до 300 тыс. тонн зерна у Казахстана
Москва намерена закупить до 300 тыс. тонн зерна у КазахстанаАлматы. Business Resource. Власти Москвы направили официальный запрос казахстанской стороне с просьбой поставить в столицу России от 100 до 300 тыс. тонн зерна.

Об этом РИА Новости сообщил первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой. Россия из-за низкого урожая на фоне сильной засухи с 15 августа ввела запрет на экспорт зерна. Российские СМИ в четверг сообщили, что Россия обсуждает возможность импортировать из стран ближнего зарубежья до 5 млн. тонн зерна, прежде всего из Казахстана.

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», с 19 августа власти Москвы временно приостановили закупку зерна в резервный продовольственный фонд. Стоимость зерна, закупаемого Москвой у регионов, выросла с начала августа на 45% и составила 8000 рублей ($270) за тонну. По словам первого заместителя руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктора Ольхового, столице не грозит дефицит зерна, так как запасы на сегодняшний день составляют 150 тыс. тонн, а этого должно хватить на 150 дней.

«Мы сделали официальное обращение Казахстану с просьбой поставлять в Москву от 100 до 300 тыс. тонн зерна. Но мы его купим там, где будет дешевле», - сказал В. Ольховой.

Он также отметил, что закупки будут зависеть «от того, как среагирует российский рынок на экспорт зерна».

Ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Казахстана Евгений Аман подтвердил РИА Новости, что заявление на приобретение до 300 тыс. тонн зерна у Казахстана поступило от мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Кроме того, я знаю, обратились с этим вопросом и ряд российских бизнесменов, но официально власти РФ – нет», - добавил Е. Аман.


Теги: Зерно, Запас, Закупки





Другие новости по теме:

 – Экспортировано 151,3 тыс. тонн зерна - 14.06.2010
 – Началась переброска зерна в западные регионы - 09.08.2010
 – Казахстан сможет отгрузить 3,5 млн. тонн зерна - 24.05.2010
 – В трех областях Казахстана нет зерна на элеваторах - статистика - 18.08.2010
 – Россия, возможно, будет импортировать зерно из Казахстана - 19.08.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Из каких источников вы предпочитаете узнавать новости?

Информационные сайты и веб-порталы
Телевизионные выпуски новостей
Ежедневные газеты
Выпуски новостей в эфире радиостанций
Рассылка новостей, поступающих по электронной почте
Не нуждаетесь в получении новостей

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные