финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

19.08.2010, 12:22
Россия, возможно, будет импортировать зерно из Казахстана
Россия, возможно, будет импортировать зерно из КазахстанаАлматы. Business Resource. В 2010-2011 сельскохозяйственном году Россия может импортировать 5 млн. тонн зерна и более. Вопрос об импорте уже решен, сейчас обсуждаются объемы.

Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к руководству Министерства сельского хозяйства России. Вопрос закупки зерна обсуждается в правительстве, знают менеджеры двух компаний — крупных экспортеров российского зерна. По их данным, импортировать зерно планируется из стран ближнего зарубежья — прежде всего из Казахстана.

Высокопоставленный чиновник одного из министерств экономического блока подтвердил, что разговоры об импорте зерна ведутся: «Он (импорт) может понадобиться, к этому склоняются в аппарате правительства, но решение об объеме не принималось. Вопрос в стадии обсуждения, и окончательного решения нет».

Официальный представитель Минсельхоза России Олег Аксенов заявил, что вопрос об импорте зерна не стоит, никаких совещаний по теме импорта зерна в Россию не планировалось.

Напомним, Министерство сельского хозяйства Казахстана накануне подтвердило прогноз экспорта зерна из республики в 2010-2011 сельскохозяйственном году на уровне 8 млн. тонн при урожае 13,5-14,5 млн. тонн. Из них 2 млн. тонн назначено для России, Ирана и других стран.

В Минсельхозе Казахстана «Ведомостям» сообщили, что страна готова экспортировать зерно в Россию, но она, в свою очередь, должна сама определить необходимые объемы и запросить их у Казахстана. Пока официального запроса от России не поступало, говорят в казахстанском министерстве.


Теги: Зерно, Экспорт, Урожай





Другие новости по теме:

 – Россия не намерена увеличивать импорт зерна - 20.08.2010
 – Россия может импортировать 6 млн. тонн зерна - 27.08.2010
 – Москва намерена закупить до 300 тыс. тонн зерна у Казахстана - 20.08.2010
 – Россия может пересмотреть сроки запрета на вывоз зерна - 09.08.2010
 – Казахстанское зерно пустили в Иран - 19.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Из каких источников вы предпочитаете узнавать новости?

Информационные сайты и веб-порталы
Телевизионные выпуски новостей
Ежедневные газеты
Выпуски новостей в эфире радиостанций
Рассылка новостей, поступающих по электронной почте
Не нуждаетесь в получении новостей

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные