27.10.2009, 15:18
Страховщиков стращают налогами
Через 6 лет страховых компаний в Казахстане станет на 20% меньше, а цены на их услуги повысятся. Такой прогноз Рrofinance.kz озвучил старший аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Виктор Никольский. По его мнению, изменения в налоговом кодексе, которые вступят с силу через 4 года, дадут толчок для развития реального страхового сектора Казахстана. Со сцены уйдут игроки, которые изначально были созданы лишь для аккумулирования средств материнских компаний. Поскольку, на данный момент страховщики платят налоги лишь с фиксированной ставки от объема премий. Согласно поправкам, налог будет взиматься с общей суммы дохода.
«Сейчас налоговая ставка взимается лишь с объема премий. Это подстегивает многие промышленные группы, банковские группы использовать СК, как некий инструмент налоговой оптимизации. И приводит к не очень положительным последствиям с точки зрения реального рынка. Компании не хотят конкурировать друг с друга, им неинтересен реальный сектор», - пояснил Рrofinance.kz В.Никольский.
По словам эксперта в Казахстане сама структура в результате построенной системы налогообложения выглядит, как некое предприятие или банк, которые зашивает себестоимость в страховые премии и отправляет в дочернюю страховую компанию.
«В результате, фактически никакого страхового продукта или покрытия страховых рисков не возникает. Есть только легализация и осадок от прибыли остается в страховых компаниях. Отмена данного налога станет причиной того, что СК станет меньше. Потому что компании, которые никогда не занимались реальным страхованием, скорее всего, прекратят свою деятельность. В результате этого, СК, возможно, будут вступать в ценовую конкуренцию. Сейчас они могут позволить себе низкие тарифы и получать прибыль от других мероприятий. Ведения поправок заставит их заниматься страхованием или уйти», - подчеркнул Рrofinance.kz эксперт.


Теги: Страхование



Другие новости по теме:

 – Страховщиков станет меньше - 26.10.2009
 – Стройсектор в аутсайдерах - 30.10.2009
 – Прибыль страховщиков уменьшилась - 22.10.2009
 – Макулатура из страховых полисов - 31.10.2009
 – На 29,3% уменьшили сбор страховщики в январе-июле – АФН - 24.08.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: