фото: vlasti.net
28 апреля 2016 г.   |   2968

Советы тем, кто хочет разрушить собственную карьеру

Подборка советов для тех, кому почему-то срочно нужно разрушить себе карьеру, или подборка объяснений тому, почему ваша карьера никуда не двигается.

Если вы обожаете свою работу, ее количество, всех своих коллег, начальство, если считаете, что вам платят огромные деньги, и ничего не хотите менять, не тратьте на этот текст время. Да и, скорее всего, вы не умеете еще и читать. Если же все не так, продолжим. Ненавидеть свою работу стало почти модно. Если даже не всю ее, то хотя бы какую-то часть (саму работу, зарплату, начальство). Нужно лечь так красиво в соцсетях и рассказывать, как ее у вас много, какая она ужасная и тяжелая и какой вы бедный котик.

И как к любому удачно лежащему котику, к вам начинают тянуться доброжелательно настроенные люди, которые вас неистово гладят и утешают.

И так, пока все друг друга хорошенько прогладят, начинается новый рабочий день, а вечером все повторяется. Как бы вы ни ненавидели свою работу, это еще не повод не делать ее хорошо. А если вы из тех, кто колется, плачет, но продолжает есть кактус, то есть уверен, что отлично работает, давайте посмотрим, что на самом деле пошло не так.

Если вас перестали повышать, то не исключено, что потому что вы:

1. Грубите

Ну, потому что вы живой человек и невозможно же спокойно и настолько регулярно терпеть всю происходящую вокруг вас глупость. Бывает, вы грубите секретарям. Тогда вы, конечно, просто смертник. Хотите превратить свою жизнь в ад — поссорьтесь с человеком, ответственным за распечатывание отчетов и прием звонков.

Иногда вы грубите подчиненным. Ну думайте, что ваш собственный начальник этого не замечает или замечает и думает, что вы молодец.

Даже если оставить в покое тот факт, что люди, которым вы грубите, не будут хорошо работать, это просто очень плохо сказывается на вашем имидже. А еще, и это конечно отдельное искусство, вы грубите начальству.

Есть редкие боссы, которых это развлекает, но большинство в восторге не будут.

Если вы очень ценный сотрудник, вас, конечно, не уволят, но и повышать не будут. И не забывайте, что, в какой бы отрасли вы ни работали, она очень-очень маленькая, о том, как вы себя ведете, будут знать все и за пределами вашей компании.

2. Не отвечаете на е-мейлы

Это первое, на что жалуются все иностранцы. Жизнь ускорилась. Ответ на е-мейл не позднее чем через два часа после его получения — норма. Ответ до конца дня — терпимо, но лучше, чтобы у такой задержки было объяснение. Если ответа сегодня не будет, то вам приходит уведомление о том, что человек сегодня не в офисе, плюс контактные данные коллеги, который поможет вам вместо него.

Причем приемлемое время ответа на е-мейл совершенно не зависит от того, насколько срочное дело вы обсуждаете или с вами хотят обсудить.

Иногда ответ можно получить на следующий день, через неделю, месяц или никогда. Любой из этих вариантов большинству покажется нормой. Если вы хотите, чтобы ваша карьера куда-нибудь сдвинулась, не позволяйте себе такого. Не откладывайте е-мейлы на завтра только из-за того, что вам сегодня лень, некогда и он несрочный.

3. Не придерживаетесь корпоративной культуры

Это относится не только к тем, кто работает в огромных корпорациях с внутренними пиар-отделами и другими тимбилдингами. Даже в маленькой конторе с исключительно креативными задачами есть своя особенная культура поведения. Если она вам сильно претит, то самое время поменять работу.

Вы не сможете добиться успеха, если не будете включены в эту внутриофисную жизнь. Как тут одеваются? Где и с кем принято обедать?

Куда все ходят развлекаться? Какие традиции соблюдаются? Вино по пятницам? Караоке? Волонтерство в собачьем приюте? Ежемесячные встречи в спортбаре? Не нужно думать, что все это не входит в ваши обязанности. Если не хотите сломать себе карьеру, входит.

4. Выполняете только свои обязанности

"Мне за это не платят", хоть раз произнесенное вслух или даже в уме, — причина того, что в вашей карьере вас сейчас что-то не устраивает. Если вы считаете, что должны делать не больше того, что входит в ваши прямые обязанности, вы обречены. Да, это нечестно. Да, часто это раздражает. Но факты таковы.

От вас, как и от любого сотрудника, иногда требуется намного больше, чем просто делать свою работу.

Плюс в этом один: большинство в этом месте чертят границу и отказываются, потому что "им за это не платят". А по-умному распорядившееся предоставленным шансом меньшинство получает возможность продвинуться в карьере.

5. От вас нет пользы

Если это действительно так, то исправить такое практически невозможно и, скорее всего, вы просто выбрали не ту профессию. В большинстве случаев польза от вас есть, но ее может быть больше или же вы недооцениваете значение самопиара.

Нет, ходить по офису и кричать о том, как вы хорошо работаете, не очень эффективно.

Но нужно найти способы сделать так, чтобы все знали, какой вы незаменимый сотрудник, как именно и какие проекты вы спасли и вообще, сколько от вас пользы для компании. Заботьтесь о своей репутации. Что бы вам ни говорила в детстве мама, люди сами не заметят, какой хороший вы человек, если вы просто будете хорошим человеком. Особенно на работе.

Источник: delfi.lv.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?