фото: j-o-b.org.ua
6 января 2016 г.   |   629

О принятии нового трудового кодекса

Стремительное развитие экономики требует особого внимания к процессу формирования нового типа трудовых отношений, сказал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в статье «План нации - Путь к казахстанской мечте», пишет  strategy2050.kz. 

Стоит отметить, что с этой целью принят новый Трудовой кодекс Республики Казахстан. Он основан на трудовых стандартах Международной организации труда и ОЭСР.

Законодательно упрощены процедуры изменения условий трудового договора, предусмотрены меры по внедрению системы самоуправления трудовых коллективов, механизм коллективных переговоров работников и работодателей.

Повышению качества человеческого потенциала также будет способствовать реформирование сфер образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

Как отметил Глава государства, в сфере образования ведется работа по разработке и утверждению новых гармонизированных стандартов дошкольного и школьного образования. Образовательный процесс будет вестись на трех языках - казахском, русском и английском.

Приняты меры по повышению уровня подготовки кадров для проектов ГПИИР.

Центральная задача в области охраны здоровья населения - внедрение обязательного медицинского страхования. За счет увеличения доли частного сектора в оказании гарантированного объема базовой медицинской помощи расширится конкурентная среда и повысится качество услуг здравоохранения.

Будет создана Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг. В медучреждениях предусмотрено внедрение корпоративной модели управления.

Также планируется оптимизировать систему оказания социальной помощи нуждающемуся населению через усиление ее адресного характера.
Она будет оказываться семьям, имеющим доходы ниже 50 % величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. При этом получатели будут заключать социальный контракт об обязательном участии в программах содействия занятости и социальной адаптации.

Такие виды и принципы оказания социальной помощи будут внедряться начиная с 2018 года.

В целом важнейший аспект новой социальной политики связан с последовательным ростом инвестиций в развитие человеческого потенциала.
По словам Главы государства, нам следует настойчиво воплощать в жизнь идею Общества Всеобщего Труда.

Актуализирована «Дорожная карта занятости» с увеличенным объемом финансирования. Участие в ее программах даст возможность трудоспособному населению пройти краткосрочные курсы переподготовки, повысить свою квалификацию, получить микрокредитование. И вместе с этим пережить объективные трудности, связанные с текущим влиянием глобального кризиса.

Стоит подчеркнуть, что в 2017 году начнется реализация нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Участие в нем позволит, особенно молодым казахстанцам, получить базовые трудовые навыки, которые пригодятся им на всю жизнь.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2016 г.

НБРК
USD364.79
EUR397.88
CNY55.46
RUB4.83
GBP523.25
AED99.32
KGS4.81
JPY3.02

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты