фото: cit.press
28 января 2016 г.   |   902

Воспитатели алматинских детсадов будут получать на 30% больше

Алматинцы могут рассчитывать на поддержку местных властей. Накануне депутаты маслихата проголосовали за увеличение бюджета и решили дополнительно направить 5 миллиардов тенге на поддержание социально уязвимых слоев населения. Так, в городе вдвое снизят стоимость услуг в детских садах и будут держать цены на социальный хлеб, информирует ТК "Алматы". 

Стоимость оплаты в государственных детских садах Алматы действительно снизят. Как и планировалось, половину расходов возьмут на себя власти. Этот вопрос был поднят депутатами маслихата на заседании фракции партии «Нур Отан». К такому решению администрацию подтолкнул возросший месячный расчетный показатель. Если раньше за детей от 2 до 5 лет нужно было платить 27 тысяч тенге в месяц, то теперь детсад обойдется родителям в 15 тысяч тенге - это стоимость питания. Для этого акимат из городского бюджета выделяет субсидирование на три миллиарда.

«Эти вопросы уже все поднимали. Но другое дело, что у нас есть возможность это все решать. И сегодня вместо повышения в детских садах почти на 10 тысяч тенге, 17 тысяч детей — это 17 тысяч семей, мы снижаем, наоборот, вниз, и 20 тысяч тенге каждая семья экономит. Это огромные средства для наших алматинцев», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Если раньше оплатить услуги детского сада алматинцы могли только в одном банке, то теперь эта услуга доступна во всех финансовых институтах. В случае нарушений со стороны банков горожане могут обратиться в Управление образования Алматы по горячей линии. Как ометил глава мегаполиса, поддержку получат и работники детских садов. Заработная плата воспитателей с этого года увеличится на 30 процентов.

«Около 3600 воспитателей, которые в среднем получают 48 тысяч тенге, дополнительно получат 30-процентную надбавку к заработной плате. До этого были коммерческие группы, теперь это социальный заказ, и они полдучат 30%, то есть это где то около 14 тысяч тенге», - заявил аким Алматы.

Всего на решение социальных вопросов в этом году заложено 5 млрд 300 миллионов тенге. Эти средства выделены из тех 18 миллиардов тенге, которые перешли «плюсом» с прошлогоднего бюджета на этот. Только на удержание цен в случае подорожания социального хлеба предусмотрено 59 миллионов тенге. Всего общий городской бюджет составляет 446 миллиардов.

«Мы закладываем 28 миллионов 737 тысяч на капремонт государственной детской библиотеки имени Бегалина и 6 миллионов 471 тысяч на ремонт пансионата «Самал», - сообщил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования г. Алматы Максат Кикимов.

Надо сказать, что осуществить озвученные идеи удалось за счет сэкономленных средств. Они остались после оптимизации бюджета и отказа от неприоритетных проектов. А ключевые планы Программы развития Алматы до 2020 года будут реализованы в полной мере.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.64
EUR378.97
CNY50.55
RUB5.21
GBP447.71
AED91.92
KGS4.91
JPY3.31


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?