5 ноября 2014 г.   |   8618

Как заработать, участвуя в программе «Народное IPO»?

С 2012 года в Казахстане действует программа "Народное IPO", в рамках которой рядовым казахстанцам предлагается стать держателями ценных бумаг ведущих отечественных компаний и, при сохранении благоприятных обстоятельств, извлечь из этого прямую материальную выгоду. К примеру, стоимость одной акции «КазТрансОйла» выросла с 725 тенге до 800 тенге уже в первый год, а, значит, чистая прибыль инвесторов с тысячи акций составила  250 тыс. тенге.

В ближайшее время, 19 декабря, на фондовом рынке Казахстана появятся ценные бумаги энергетической нацкомпании KEGOC, и в преддверии этого события хочется отметить, что интерес населения к программе "Народное IPO" существенно возрос. Многие неискушенные в финансовых делах казахстанцы узнали, что в отличие от годового прироста по тенговому банковскому депозиту, в среднем равному 10,5%, IPO может приносить более 30% годовых. 

Но, по мнению директора департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамира Сейсебаева, заранее ставить знак тождества между успешным  IPO "Казтрансойла" и предстоящим размещением акций KEGOC не стоит.

«Необходимо понимать, что результаты в прошлом не гарантируют получение прибыли в будущем и предстоящее IPO KEGOC нельзя оценивать, только исходя из результатов размещения акций Казтрансойла, несмотря на то, что IPO Казтрансойла была успешным и дает некоторое представление о том, как работает программа «Народное IPO» в Казахстане. Необходима комплексная оценка финансового состояния компании, перспектив отрасли, экономики в целом. Учитывая, что не вовлеченный гражданин РК не имеет представления о том, как работает фондовый рынок, какие риски существуют, из чего складывается цена, то для него, в конечном счете, сводится все к одному – к доверию», - отмечает Дамир Сейсебаев.  

Так же по просьбе портала Profinance.kz финансовый эксперт вкратце рассказал, что потребуется сделать, чтобы поучаствовать в IPO KEGOC.

«Для того чтобы купить акции, необходимо открыть счет у брокера. Список лицензированных биржевиков есть на сайте Национального банка, а также на сайте Казахстанской фондовой биржи. Брокер может проконсультировать о дальнейших шагах, о том, какие требуются документы. После того, как всё будет сделано, инвестор должен перевести деньги на свой счет в банке, а затем подать приказ брокера на покупку акций.

Продавать акции можно после открытия торгов на Казахстанской фондовой бирже, в торговое время с понедельника по пятницу.

Что касается самих заработков на IPO, то есть два варианта. Если акции предлагаются со скидкой, можно купить их на IPO и продать на бирже сразу после открытия торгов, заработав спекулятивную прибыль. Также можно стать долгосрочным инвестором и получать дивиденды, которые выплачиваются обычно раз в год», - объяснил директор департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамир Сейсебаев.

Буквально вчера, 4 ноября, стало известно, что ценные бумаги KEGOC будут размещены по цене 505 тенге в количестве 25 млн. 999,999 тыс. акций. Даты проведения подписки - с 5 ноября по 3 декабря 2014 года.

 Павел Атоянц

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 16 августа 2017 г.

НБРК
USD332.91
EUR391.17
CNY49.84
RUB5.55
GBP429.49
AED90.65
KGS4.83
JPY3.02


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?