8 апреля 2016 г.   |   1135

Как развивать проектный менеджмент?

В целях привлечения внимания научной общественности к тематике управления проектами в Центре ГЧП состоялась презентация сборника материалов Первого международного конгресса проектных менеджеров «Развитие проектного менеджмента: практика и перспектива», сообщает profinance.kz.

На нее были приглашены партнеры по организацию и проведению конгресса, столичные вузы, научные институты, аналитические центры, библиотеки, а также авторы научных докладов.
В первую часть сборника «Научно-методологические основы проектного менеджмента» вошли 20 научных докладов от 32 авторов, в которых рассмотрены различные аспекты применения и развития управления проектами. В частности, это касается использования методологии проектного менеджмента в государственном управлении, работы менеджера с интеллектуальными системами, проектного управления в сфере альтернативных источников энергии, особенностей проектного менеджмента в государственном частном партнерстве, ПM-анализа стратегии развития вуза и т.д.
Во второй части сборника «Практика проектного менеджмента» представлены десять статей аналитиков Центра ГЧП, направленных на изучение лучших практик в обучении проектному менеджменту, практики проектного менеджмента в системе государственного управления и современных трендов развития проектного менеджмента в бизнесе.
Отличительной особенностью сборника стало введение QR-кодов для быстрого перехода на его электронную версию, размещенную в Интернете, а также на сайт международного конгресса проектных менеджеров и сайт Центра ГЧП. Наверняка, многие читатели сборника положительно оценят это новшество.
Как отмечено на презентации, для эффективного управления динамичными изменениями, в том числе на государственном уровне, большой интерес вызывает проектный менеджмент, связывающий в единую систему три ключевых компонента: процессы, компетенции и регулирование. Тем более, применение методов проектного менеджмента на системной основе позволяет снизить затраты времени на 20-30%, а объем средств, используемых на реализацию проектов, - на 15-20%. Выступая на презентации сборника, представитель Союза проектных менеджеров и Евразийского национального университета, автор научного доклада, кандидат философских наук Светлана Арыстамбаева предложила создать регулярно издаваемый журнал по проектному менеджменту в электронном формате. По ее мнению, это позволит объединить вокруг журнала ученых, экспертов, аналитиков и специалистов, изучающих проблемы управления проектами, а также обмениваться знаниями и опытом.
Мероприятие завершилось торжественным вручением сборника материалов конгресса «из рук в руки» представителям высших учебных заведений, научных организаций и библиотек.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 6 февраля 2017 г.

НБРК
USD322.92
EUR346.91
CNY46.99
RUB5.42
GBP403.23
AED87.93
KGS4.66
JPY2.85

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?