Фото: mvdmos.ru
17 июля 2017 г.   |   2644

Для сельхозкооперативов снизят залоговую нагрузку

МСХ РК совместно с АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» разработало механизм, предусматривающий снятие залоговой нагрузки с создаваемых сельхозкооперативов, сообщает  пресс-служба АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», передает 24.kz. 

Как известно, главной проблемой при получении льготного кредита для развития сельхозбизнеса является залоговое имущество. Теперь при покупке модульного оборудования для молокоприемных и убойных пунктов, молоковозов и рефрижераторов в залог принимается имущество, приобретаемое за счет кредитных средств. «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» принимает в качестве залога все виды движимого и недвижимого имущества, в том числе дома и земельные участки в сельской местности.

«Если кооператив закупает модульное оборудование для создания пункта приема молока или убойного пункта, а также молоковозы и рефрижераторы, приобретаемая техника и оборудование принимается в обеспечение кредитной линии», - говорит заместитель председателя правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Думан Оспанов.  

В рамках кредитного продукта «Ынтымақ» предусмотрено кредитование кооперативов по созданию сервисно-заготовительных и перерабатывающих организаций по мясной, молочной, плодоовощной и прочей продукции. Кредитные средства в размере до 50 млн тенге выдаются на срок до 7 лет по ставке вознаграждения не более 6% годовых.

«Государство погашает половину стоимости модульного оборудования/техники путем субсидирования инвестиционных затрат кооператива, - отметил Думан Оспанов. - В целом в текущем году из средств республиканского бюджета и собственных средств Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства планирует направить на финансирование сельского населения и сельхозтоваропроизводителей 39 млрд тенге». 

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 сентября 2017 г.

НБРК
USD334.29
EUR403.12
CNY51.78
RUB5.86
GBP439.66
AED91.02
KGS4.86
JPY3.1


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?