фото: technoexport.cz
3 августа 2016 г.   |   3042

8 выпускников УГНТУ получили работу на Павлодарском заводе

Восемь выпускников Уфимского государственного нефтяного технического университета получили работу на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ), который ежегодно специально выделяет гранты на обучение для лучших выпускников школ региона, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

На заводе уже несколько лет работает программа дуального обучения, разработанная совместно с Павлодарским химико-механическим колледжем. Среди других партнеров завода – Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова, Инновационный Евразийский университет, а также один из крупнейших российских вузов - Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), сообщили в пресс-службе АО «КазМунайГаз».
Также десять студентов, окончивших первый курс УГНТУ, вернулись на завод для прохождения обязательной учебной практики. На две недели студенты стали частью коллектива, который в скором времени может стать их трудовой семьей. Молодые люди ознакомились с работой основных технологических комплексов, прошли обучение по уникальным мультимедийным учебникам.
«Я на заводе не впервые. Учась на 3-м курсе химико-механического колледжа, попал на Павлодарский нефтехимический. Два года я проходил практику по дуальной форме обучения. А в прошлом году, после окончания колледжа, благодаря ПНХЗ я и еще девять человек отправились учиться в Уфимский государственный нефтяной технический университет. За наше обучение платит ПНХЗ. К тому же мы получаем стипендию от завода, это хорошее подспорье для любого студента. Конечно, чтобы стать обладателем стипендии, нужно сдать сессию без задолженностей», - рассказал студент УГНТУ Толеген Токсан.
Он также отметил, что практические занятия включили в себя обучение в компьютерном классе учебного центра с показом 3D-роликов о работе оборудования основных технологических комплексов. Информация, преподнесенная в таком виде, очень интересна и более доступна. Руководителями практики были грамотные заводские специалисты.
Вместе с тем предприятие намерено продолжить активное сотрудничество с ведущими вузами Российской Федерации. Так, в этом году двух абитуриентов ПНХЗ впервые отправит на обучение в Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина в Москве.
Напомним, проект дуального обучения стартовал на ПНХЗ в 2012 году. За это время по программе, рассчитанной на два года, прошли обучение более 80 студентов, на завод трудоустроено более 50 молодых специалистов.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 октября 2020 г.

НБРК
USD431.82
EUR505.57
CNY63.44
RUB5.52
AED117.57
KGS5.42
GBP554.07
JPY4.09

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?