фото: svoedelo27.ru
4 апреля 2016 г.   |   401

7 начинающих бизнесменов Кызылорды получат безвозвратные гранты

7 начинающих предпринимателей Кызылорды получат безвозвратные гранты для развития бизнеса в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Отмечается, что по итогам результатов конкурса грантового финансирования из 33 представленных проектов, для финансирования были одобрены 7. Для реализации бизнес-проектов начинающих предпринимателей региона государством будут выделены безвозмездные гранты от 300 тыс до 3 млн тенге.
Из 7 проектов, которые были одобрены для финансирования, 4 были представлены предпринимателями из Кармакшинского района. Это проекты компаний ИП «Жанабаевой Р» по открытию салона красоты в поселке Торетам, ИП «Болан» - по изготовлению металлических юрт в аульном округе Акай, ИП «Утетилеуовой А.» - по изготовлению жалюзи в поселке Торетам и ИП «Ермекбаевой» - по открытию макаронного цеха в ауле Акжар.
Проект начинающего предпринимателя из Аральского района Нурбека Сексенбаева предусматривает организацию деятельности по пчеловодству и производству меда. Грант в размере 1 млн тенге получит индивидуальный предприниматель для реализации своего инновационного проекта.
Участница проекта «Поддержка открытия нового бизнеса» Калима Жуматай из аула Ортакшыл Шиелийского района на грантовые средства планирует заняться производством высококачественных национальных продуктов - жент, талкан и сөк. По словам бизнес-вумен из аула Ортакшыл, она давно занимается выращиванием проса, теперь при поддержке государства она сможет открыть свой небольшой цех по производству национальных продуктов питания.
Еще одна участница проекта «Поддержка открытия нового бизнеса» Куляйша Алиханова выиграла безвозвратный грант 1,2 млн тенге для открытия салона красоты в поселке Томенарык Жанакорганского района. Салон красоты предпринимательницы станет первым для поселка Томенарык.
Стоит отметить, что в рамках реализации проектов начинающих предпринимателей будут созданы 14 новых рабочих мест.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 апреля 2016 г.

НБРК
USD331.08
EUR374.58
CNY51
RUB5.08
GBP483.87
AED90.15
KGS4.85
JPY2.97

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты