фото: bnr.bg
22 апреля 2016 г.   |   344

Секретные налоги для туристов

Во многих странах мира введены налоги, которые ложатся на плечи туристов. Называться они могут по-разному, например, туристический налог, городской налог или курортный сбор. Но при этом смысл сохраняется: данным видом сбора облагаются туристы, приезжающие в страну и останавливающиеся там, сообщает nur.kz.

В любом случае, чтобы не омрачать свою поездку дополнительными расходами, стоит заранее разузнать виды таких налогов и их размер либо же отложить определенную сумму средств, которая может понадобится на их оплату. Итак, какие же налоги для туристов существуют в разных странах мира?

Германия

В Германии установлен туристический налог, хотя и не во всех городах. Ставка же самого сбора в зависимости от города отличается. К слову, введен это налог был с целью компенсации снижения поступлений в городские бюджеты из-за снижения ставки НДС для гостиничного бизнеса.

Так, этот налог оплачивается туристами в отеле и не входит в стоимость номера или тура, а его размер зависит как от категории гостиницы, так и стоимости номера. Например, в Берлине это 5% от стоимости платы за сутки проживания в гостинице.

Балеарские острова

Балеарские острова решили выделиться, введя еще в начале 2000-х так называемый налог на солнце, который должны уплатить все туристы. Так, любителям Ибицы, Майорки, Менорки и других островов, придется «обеднеть» на 1 евро за каждые сутки пребывания на островах. При этом собранные средства идут на улучшение туристической инфраструктуры.

Италия

В Италии в 2011 году был принят закон, разрешающий городам на свое усмотрение вводить туристический налог на проживание в размере не более 5 евро за человека за ночь. При этом этот налог не распространяется на детей, не достигших двухлетнего возраста.

Собираетесь в отпуск на майские? Узнайте - какая погода сейчас на Шри-Ланке или в Дубае - с помощью удобного сервиса Погода!

Например, в Риме этот налог составит 2-3 евро в день, во Флоренции - 1-5 евро в день, на Сицилии от 50 центов до 4 евро.

Мальдивы

Любителям этих роскошных островов придется заплатить «экологический» налог, установленный в Мальдивской Республике с ноября 2015 года. Так, каждый турист должен будет еще выложить 6 долларов за каждые сутки пребывания на курорте. При этом эти средства направляются на защиту уникальной флоры и фауны архипелага.

ОАЭ

В Дубаи с марта 2014 года вступил в силу указ, согласно которому туристы должны платить новый сбор, размер которого зависит от класса отеля или апартаментов. Так, за ночь в пятизвездочной гостинице туристу нужно будет дополнительно выложить 5,5 долларов США, за отель четыре звезды - 4,1 доллара, за отели три звезды и апартаменты категории Standart – по 2,7 доллара.

Чтобы знать - где выгоднее всего отдохнуть на майские - проверьте наши свежиеКурсы Валют! Вы узнаете - как изменился курс тенге к таиландскому бату или сколько сегодня стоит турецкая лира!

При этом вся ответственность за сбор туристического налога возложена на администрацию отелей и апартаментов.

Франция

С 1 июля 2015 года во Франции взимается туристический налог, размер которого зависит от категории отеля. Так, в зависимости от звездности гостиницы, вам придется заплатить от 0,99 евро в сутки за одного человека до 4,4 евро. Рассчитаться по данному налогу нужно будет в гостинице в день прибытия.

Таиланд

Туристическое ведомство этой страны озвучило на уровне идеи возможность введения туристического сбора в размере 10 долларов США с одного туриста. Чиновники подсчитали, что такое нововведение позволило бы привлечь дополнительных 300 миллионов долларов в год на поддержание и ремонт памятников архитектуры, посещаемых туристами, поддержание инфраструктуры туристических зон и на обеспечение безопасности самих же туристов.

Россия

Задумалась о введении туристического налога и Россия. Так, идею взимать дополнительную плату с туристов поддержал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его мнению, курортный сбор позволил бы решить многие проблемы, например, благоустроить пляжи. Пока что рано говорить, будет ли введен этот налог или нет, и каков будет его размер. Ранее назывались цифры в 100-150 рублей в сутки на человека, при этом дети и льготники освобождаются от этого налога.

Казахстан

В Казахстане на сегодняшний день нет туристического налога, и данная тема не поднималась на уровне руководства страны.

Источник: nur.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 мая 2016 г.

НБРК
USD329.21
EUR381.52
CNY50.83
RUB5.03
GBP483.58
AED89.64
KGS4.85
JPY3.11

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты