фото: hvylya.net
15 октября 2015 г.   |   3781

С 2016 года повысят требования для участия в «Болашаке»

С 2016 года будут повышены требования для участия в программе «Болашак». Об этом сообщил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов на пресс-конференции в СЦК, передаёт МИА «Казинформ».

Напомним, согласно одобренному пятилетнему плану развития программы Болашак,  с 1 января 2016 года в ее правила будут внесены изменения, повышающие требования к стипендиатам.

«Основной акцент программы «Болашак» будет сделан на качество, последние два года мы активно этим вопросом занимаемся. Повышаются входные требования. Со следующего года языковые требования по английскому языку будут повышены до IELTS 5.0, это касается квотных категорий. Будут установлены единые требования к среднему баллу диплома, это будет GPA 3.0 из 4. Также установлены требования по стажу, для всех категорий будет требоваться стаж два года. 

Затем активно будет реализовываться программа целевых стажировок для проектов «100 шагов» Плана нации, а именно - подготовка финансистов и юристов для нового международного финансового центра в Астане, обучение сотрудников Центров обслуживания населения и подготовка инженерно-технических специалистов для казахстанских предприятий», - сказал Г. Ныгыметов.

Также он отметил новые направления, которые будут включены в программу «Болашак».

«Со следующего года будет реализовываться программа MBA, то есть 10 стипендий будет выделяться государством для 10 самостоятельно поступивших граждан Казахстана в топ 10 ведущих бизнес школ мира. С 2017 года будет реализовываться программа Executive education, то есть программа краткосрочных курсов для высшего управленческого звена опять же в ведущих 10 бизнес школах мира. Со следующего года активно будет реализовываться программа сплит Split-PHD, которая в этом году запущена для 10 опорных вузов, которые выбраны для программы государственного индустриально-инновационного развития», - сказал Г. Ныгыметов.

Кроме того, он отметил, что будет сделан упор на идеологическую подготовку стипендиатов программы «Болашак», чтобы вовлечь их потенциал в реализацию всех основных программ развития страны.

Источник: inform.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?