фото: cjiap.tsu.ru
2 марта 2016 г.   |   2013

Обучение в государственных школах США или «школьные обмены»

Программа «школьных обменов» существует уже более полувека и за это немалое время многократно подтвердила эффективность такого метода обучения. Подростки учатся в государственной американской школе пять дней в неделю и проживают в обычной американской семье.  Английский становится повседневным языком общения. Появляется возможность ознакомиться со стилем жизни, образования и получить наиболее полную информацию о различных высших учебных заведениях США, сообщает nur.kz.

«Академический год» – программа, которая дает возможность увидеть другой уклад жизни, другую культуру, другую страну, проверить собственные силы. Подростки быстро интегрируются в новой культурной и языковой среде. Свойственные этому возрасту азарт и активность помогают им найти общий язык со сверстниками, влиться в учебный процесс в новых условиях.

Школа.

В обязательную школьную программу входят: английский язык, история, литература, математика, компьютер, физика, химия, биология.…  Английский язык, американская история и американская литература, как правило, являются обязательными предметами. Некоторые предметы обязательны для изучения, некоторые можно выбирать. На выбор же может быть предоставлено несколько десятков предметов, многие из которых не предлагаются в нашей стране. Это: различные курсы по искусству, драме, речи, фотографии, компьютерам и другие. Большое внимание уделяется физическому развитию, у школьников есть возможность заниматься различными видами спорта: баскетболом, плаваньем, гольфом, теннисом и т.д.

Американская школа, при всем богатстве программ, более специализирована и ориентирована на будущую профессию ученика. Главное преимущество американской школы в том, что человека с детства приучают к самостоятельности и учат делать правильный выбор. Ученика приучают мыслить, анализировать ситуацию и давать собственные оценки, самому устанавливать жизненные приоритеты. У него вырабатывается привычка к самодисциплине и он начинает понимать, что без усилий и труда нельзя добиться успеха.

Семья.

Принимающие семьи тщательно подбираются координаторами программы.  Оцениваются и качество проживания, и заинтересованность в принятии студентов и множество других факторов. Как правило, это семьи среднего достатка, имеющие собственных детей, дружба с которыми очень помогает в адаптации казахстанских школьников.

Координатор программы.

Подбирает подходящую школу, «гостевую» семью, не только помогает решать проблемы, но и наблюдает за учеником, контролируя процесс его адаптации и личностного роста при прохождении программы. Не остается без внимания и учебный процесс – успеваемость, успехи, оценки, все аспекты тщательно анализируются и информация об этом предоставляется родителям.

Итак, какие преимущества дает такой способ обучения? Согласно статистике ЮНЕСКО, показатели личностного роста, уровень профессиональной, языковой, коммуникативной компетентности участников молодежных обменов длительностью более 6 месяцев превышают показатели сверстников более чем на 80%. Большинство участников обменных программ очень хорошо устраиваются в жизни. Они стремятся открывать новое, не останавливаются на достигнутом и идут вперед. Для многих программа – фундамент будущего успеха. Нередко за время обучения школьники определяются с выбором дальнейшего жизненного пути, направлением профессиональной деятельности, полностью осознавая всю широту существующих в мире возможностей. Им в дальнейшем бывает намного легче учиться и устроиться на работу: во-первых, они хорошо владеют иностранным языком, во-вторых, они умеют ставить перед собой высокие цели и достигать их. Большинство участников программы продолжает обучение в высших учебных заведениях США и Канады, что, несомненно, дает большие преимущества в будущем карьерном продвижении.

Источник: nur.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?