13 мая 2014 г.   |   2728

Чему учат детей карманные деньги?

Сегодня большинство детей младшего школьного и подросткового возрастов тратит свои карманные деньги на отнюдь не полезные для здоровья вещи вроде газировки, жевательной резинки и чипсов. А с пятнадцати лет подростки уже могут покупать и пиво, и сигареты.

Из-за этого многие родители, в попытке оградить ребенка от неподобающих покупок, сокращают выдаваемую на расходы сумму до минимума. Но подобные меры не являются решением проблемы и не способствуют развитию у ребенка чувства ответственности, ведь каждый человек с малых лет должен научиться распоряжаться деньгами – это залог финансового успеха в будущем.

Когда родители решают, что выделять деньги на карманные расходы все же необходимо, возникает другой вопрос: с какого возраста их давать? В каком количестве? Как проконтролировать, куда и на что пойдут эти средства?

Иногда дети начинают требовать деньги, чтобы купить что-то им нужное именно в данный момент. Очень важно не потакать всем прихотям ребенка, выделяйте деньги, учитывая, прежде всего, объем семейного бюджета, возраст и характер вашего чада.

Практическое применение денежных средств в реальной жизни позволяет ребенку научиться контролировать свои желания, а иногда и забывать о них на некоторое время (умение копить и планировать свои растраты). Благодаря этому вырабатывается логический подход к распоряжению своими финансами, что весьма позитивно скажется в будущем. Главное, чтобы ребенок научился ценить  человеческий труд и бережно обращаться с выделенными ему средствами.

Если ребенок с умом планирует свои покупки, умеет экономить и беречь деньги, он вполне может ими пользоваться самостоятельно. Другой вопрос – на что тратятся эти средства? Главное – установить доверительные отношения с ребенком, общаясь с ним на равных. Это дает гарантию, что ваши сын или дочь будут прислушиваться к вашему мнению, в том числе и в вопросе траты денег. Станьте примером для подражания! Как правило, у родителей, умеющих грамотно распоряжаться своими финансами, вырастают такие же разумные дети.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 октября 2019 г.

НБРК
USD388.92
EUR432.21
CNY55
RUB6.08
GBP499.26
AED105.89
KGS5.57
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?