26 августа 2015 г.   |   3389

В Казахстане прогнозируют повышение цен на мясо и молоко

Цены на мясо и молоко в Казахстане могут вырасти в среднем на 10-15 процентов. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил исполнительный директор Молочного союза Казахстан Сансызбай Умирбеков, передает корреспондент Тoday.kz

"На сегодня, я не думаю, что цены резко пойдут вверх, именно по нашим продуктам – мясо и молоко - резких скачков цен не будет. Повышение будет, но не значительное, в процентном выражении на 10-15 процентов", - сообщил Сансызбай Умирбеков.

По его словам, рынок молока и мяса просел по сравнению с прошлым годом на 40 процентов из-за более дешевых товаров, ввозимых в Казахстан с территории Таможенного союза, в связи с чем многие казахстанские предприятия стали неконкурентоспособными.

"Мы надеемся, что этот диспаритет цен выровняется и придет к тому уровню, который у нас был в конце 2014 года, когда предприятия чувствовали себя достаточно комфортно… То, что произошло на прошлой неделе - переход к плавающему курсу - я уверен, поможет нашим производителям натурального молока в том плане, что мы несколько выравниваемся с ценами России, то есть импорт уже не такой дешевый. В основном завозили не натуральное молоко, а порошок, здесь его перерабатывали и предоставляли на рынки города," - подчеркнул Умирбеков.

Кроме этого, он отметил, что на сегодня средняя цена на молоко по Казахстану составляет 70 тенге за литр. Также в середине августа молокоперерабатывающие предприятия снизили цену еще на 10 процентов, в районе 64-65 тенге за литр натурального молока.

Источник: today.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 сентября 2020 г.

НБРК
USD428.35
EUR499.41
CNY62.88
RUB5.44
AED116.63
KGS5.39
GBP552.14
JPY4.07

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?