фото: kupitndfl.ru
15 января 2016 г.   |   2018

В каких случаях вы можете легализовать имущество и деньги?

Программа легализации имущества в Казахстане началась в 1 сентября 2014 года и была продлена до 31 декабря 2016 года, информирует profinance.kz.

Имущество (кроме денег) субъекта легализации, находящееся за пределами территории Республики Казахстан, в том числе оформленное на другое лицо, подлежит легализации при соблюдении следующих условий в совокупности:

- уплаты сбора в размере 10% от стоимости имущества, указанного в специальной декларации, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, в том числе оформленного на другое лицо;

- представления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства с обязательным указанием наименования легализуемого имущества, его стоимости и места нахождения.

Деньги подлежат легализации в следующем порядке:

- путем внесения (перевода) денег в национальной и (или) иностранной валюте на текущий счет, открытый в банке второго уровня, у Национального оператора почты, и представления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства. Уплата 10-процентного сбора в данном случае не производится.

- без внесения (перевода) денег на текущий счет в банке второго уровня, у Национального оператора почты – путем уплаты сбора от суммы легализуемых денег и представления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства. При этом, уплачивается сбор в размере 10 % от  суммы легализуемых денег.

И в том, и в другом случае субъект легализации подает специальную декларацию в органы государственных доходов.

Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Как следствие, никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации, в частности, ни работники комиссий по легализации, ни сотрудники органов государственных доходов, ни работники банков второго уровня и отделений Казпочты. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по нему сам факт легализации имущества и денег. Также легализованное имущество не может быть конфисковано.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 апреля 2018 г.

НБРК
USD319.24
EUR393.59
CNY50.82
RUB5.56
GBP448.92
AED86.93
KGS4.68
JPY3

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?