Иллюстрация: Bnews.kz
25 мая 2017 г.   |   3541

Уточнен бюджет Алматы

На очередной сессии маслихата VI созыва уточнен бюджет Алматы с  перевыполнением плана по доходам местного и республиканского бюджетов, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«С учетом роста ВРП города на 2,6%, перевыполнения плана по доходам местного и республиканского бюджетов, а также экономии в 123 млрд. тенге, сумма уточнения бюджета на текущий год составила 48,9 млрд. тенге. Акцент поправок сделан на критериях программы развития Алматы-2020 и социальных нуждах горожан», - сообщается в городской администрации.

Средства будут направлены на развитие города. На средний ремонт 95 км дорог будет выделено дополнительно 2,5 млрд. тенге.

На 2,4 млрд. тенге будут построены новые дороги в микрорайонах Алгабас и Акбулак Алатауского района и микрорайонах Калкаман и Алтын Алаш Наурызбайского района. На 11,5 млрд. тенге будет приобретено 297 городских автобусов нового поколения с улучшенными эксплуатационными характеристиками и последующим сервисным обслуживанием. Также будут приобретены 40 эвакуаторов.

На благоустройство города направляется 19,7 млрд. тенге. Будет начата работа по обустройству пешеходных зон на улицах Жибек Жолы, Панфилова, Гоголя, Кабанбай батыра, площади Астана и 16-ти улицах в каждом районе в рамках Концепции Яна Гейла. Будут благоустроены 472 дворовых территорий на общую сумму 7,7 млрд. тенге. Вместе с тем планируется начать работы по текущему ремонту 10 км арыков и арычных переходов,  русла реки Большая Карасу и гидротехнического сооружения вдоль реки Малая Алматинка. На благоустройство инфраструктуры кладбища в микрорайоне Думан Жетысуского района выделяется 200 млн. тенге.

На социальную сферу планируется дополнительно выделить 2,6 млрд. тенге. Из них на образование выделяется 207,6 млн. тенге для увеличения госзаказа на дошкольное обучение и воспитание детей в частных садах.

В рамках поддержки социально уязвимых слоев населения планируется выделить 1,8 млрд. тенге. Так, краткосрочное профессиональное обучение пройдут 7 тыс. человек, будут реализованы проекты «Дом малой вместимости» и «Центр самостоятельного проживания» на 65 получателей услуг и отделение дневного пребывания для детей инвалидов. Для развития и поддержания спортивного потенциала города в 2017 году запланировано дополнительное финансирование в размере 758,5 млн. тенге.

В рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства на замену лифтового оборудования 64 домов и разработку ПСД по комплексному ремонту 30 домов и ремонт кровли 33 домов предусмотрено 896 млн. тенге. Планируется дополнительно профинансировать на 1,9 млрд. тенге строительство инженерных сетей.

«В рамках комплексного плана по улучшению экологии будет приобретено 10 единиц газоаналитических комплексов для контроля норм токсичности и дымности автомобилей. Начнется работа по разработке ПСД на строительство онкологического центра на 440 коек с общей площадью не менее 35 000 кв.м», - отметили в акимате Алматы.

Оставшаяся часть средств будет направлена на обеспечение безопасности, подготовку к введению обязательного медицинского страхования.  

С учетом уточнения бюджет города на 2017 составил 542,4 млрд. тенге, при этом бюджет развития увеличился по сравнению с прошлым годом на 21 млрд. тенге и составил 163 млрд. тенге.


Источник: МИА «Казинформ»  

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?