26 января 2015 г.   |   3755

Обитателям домов престарелых и инвалидам в РК сократят пенсию

Правительство Казахстана решило сократить размер пенсий и социальных пособий для обитателей домов престарелых и для инвалидов, сообщает телеканал КТК.

В министерстве здравоохранения и социального развития решили, что несправедливо платить этой категории людей такие же пенсии, как и ветеранам, которые обеспечивают себя самостоятельно. Обитателей домов престарелых лишат базовой пенсии, а от их солидарной пенсии будет отнято еще 70%. Пособия инвалидов также планируют сократить сразу в три раза.

В министерстве здравоохранения и социальной защиты пояснили, что внесение поправок в законодательство планировалось давно.

На содержание обитателей домов престарелых государство ежемесячно тратит по 120 тысяч тенге на каждого, оплачивая пятиразовое питание, проживание и другие нужды. По словам вице-министра здравоохранения и соцразвития Светланы Жакуповой, цель ведомства – оптимизация выплат, чтобы уравнять пенсионеров, проживающих дома, и тех, которые находятся в медико-социальных учреждениях.

В тоже время, отнятые от пенсий и пособий 70% планируют вернуть старикам иным способом – направить эти деньги на содержание домов престарелых. А средства, которые удастся сэкономить, пойдут на другие государственные программы.

Пенсия у ветеранов, проживающих в домах престарелых, будет не ниже минимальной, и после всех вычетов они будут получать на руки минимум 23 тысячи тенге.

Инвалидам оставят треть пособия, в среднем получится по 8 тысяч тенге ежемесячно. Если постоялец покинет дом престарелых, все выплаты ему восстановят, а пособия он начнёт получать в 100-процентном объеме.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 января 2018 г.

НБРК
USD323.2
EUR395.56
CNY50.48
RUB5.72
GBP450.73
AED88
KGS4.73
JPY2.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?