фото: Объектив.kz
3 марта 2017 г.   |   907

Достаточно ли защищены пенсии казахстанцев?

Эксперты общественного совета при ЕНПФ считают, что пенсии казахстанцев не вполне защищены. В случае банкротства банков вернуть накопленные деньги будет крайне сложно, сообщает 31 канал.

Пенсионные деньги казахстанцев, вложенные в банковскую систему, должны быть застрахованы фондом гарантирования вкладов. Так считают представители общественного совета, созданного при ЕНПФ.

По словам экспертов, сейчас в случае банкротства финансовой организации, пенсии не вполне защищены. ЕНПФ, как и все клиенты, просто встает в четвертую очередь кредиторов и может годами ждать возмещения средств.

"В результате, когда мы видим ситуацию по "Казинвестбанку", мы понимаем, что эти деньги не гарантируются фондом. Да, есть защита механизма в виде ликвидационной комиссии: вы встанете в очередь со всеми кредиторами, когда будут продавать имущество. Нужно приложить очень много усилий, чтобы вернуть эти деньги, если вам хватит их", - пояснила член общественного совета Бота Жуманова.

В оставшемся без лицензии "Казинвестбанке" хранились около трех миллиардов пенсионных денег, и пока не ясно, удастся ли их вернуть.

На данный момент больше всего средств ЕНПФ - это 88 миллиардов тенге -  вложено в Qazkom, которому совсем недавно в экстренном порядке государству пришлось оказывать помощь, отмечают эксперты.

Авторы инициативы не сомневаются, что коммерческие банки могут выступить против такой идеи. Сейчас за защиту каждого депозита они ежемесячно вносят в фонд гарантирования определенные суммы, а в случае одобрения идеи платить им придется больше.

Напомним, что "Казинвестбанк" лишили лицензии в конце декабря. В нем хранилась часть пенсионных накоплений казахстанцев.

В банке начала работать ликвидационная комиссия, но не все депозиты будут возмещены. 52 вкладчика банка не получат полноценной компенсации по депозитам.

Источник: 31 канал.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 22 октября 2017 г.

НБРК
USD335.24
EUR395.82
CNY50.65
RUB5.82
GBP441.34
AED91.28
KGS4.9
JPY2.96


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?