6 августа 2014 г.   |   5502

Стихийные рынки в Казахстане будут закрыты

На расширенном заседании правительства РК с участием Главы государства, которое в настоящее время проходит в Акорде, президент отдал поручение закрыть все неорганизованные базары в стране, сообщает Tengrinews.kz. 

"Теневая экономика большой резерв для поступления денег в бюджет. (...) Могу сказать вам, что в Казахстане сотни тысяч базаров неконтролируемых. Антисанитарные. Там, где происходят всякие безобразия. Неужели бизнесмены наши не могут взять это выгодное дело в свои руки? Надо строить нормальные крытые, организованные торговые центры. Акимы для этого должны дать быстро землю. Включить их в свободную экономическую зону, освободить от налогов и закрыть все неорганизованные базары в стране", - обратился к министру финансов Глава государства, при этом подчеркнув, что торговцы таких рынков не должны пострадать.

"Чтобы они перешли туда. Мы же видим как это делается. Активно работают в Алматы, в Шымкенте, в Астане, в других областях. Но их остается очень много. Все идет мимо бюджета, там есть преступления, все что угодно. Что делается сейчас?", - спросил Президент у Бахыта Султанова,  чтобы узнать, как в правительстве решается вопрос с теневой экономикой.

Министр финансов доложил: "В рамках плана по снижению теневой экономики работа проводится. Соответствующий законопроект по вашему поручению уже разработан". Нурсултан Назарбаев отметил, что по данным экспертов, в Казахстане от 20 до 30 процентов средств находится в тени. "Это какой резерв огромный", - подчеркнул он. 

 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?