фото: ТК "Алматы"
21 декабря 2015 г.   |   807

НБ РК устроил выставку национальной валюты

В Национальном музее РК в рамках празднования Дня Независимости открылась выставка национальной валюты Казахстана, сообщает ТК "Алматы" со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

«Мы помним тот день, когда народ Казахстана с огромной радостью встретил свою национальную валюту — теңге, и все эти годы мы ценили и гордились им. Мы знаем какие трудности нам пришлось преодолеть на пути обретения независимости и своей национальной валюты. Выставка Теңге, являющегося символом независимости и государственности, имеет огромное значение для всего народа. Есть такая поговорка: «Кто умеет ценить, того счастье не обойдет стороной, а кто умеет радоваться, тому придет достаток», - отметил директор Национального музея Дархан Мыңбай, открывая экспозицию.

Монеты и банкноты национальной валюты Казахстана, представленные в рамках постоянно действующей экспозиции национальной валюты, переданы в дар музею Национальным банком РК. Экспозиция является отражением истории тенге.

Представленные в Зале национальной валюты монеты и банкноты завоевали немало международных наград и были признаны одними из лучших в мире. Это, к примеру, памятные монеты из серий «Золото номадов», «Достояние Республики» «Космос», и другие. В составе экспозиции есть и банкнота номиналом 10 000 тенге, признанная лучшей банкнотой 2006 года.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 сентября 2016 г.

НБРК
USD338.86
EUR380.27
CNY50.79
RUB5.21
GBP447.6
AED92.26
KGS4.91
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?