14 сентября 2016 г.   |   1762

Миллиарды для казахстанцев

20 августа 2015 года Казахстан перешел к плавающему обменному курсу. В тот же день Президент Нурсултан Назарбаев объявил о том, что государство компенсирует возникшие потери по тенговым депозитам. До 1 октября 2015 года казахстанцы, имевшие на тот момент депозиты в БВУ могли подать заявление на компенсацию по вкладу. Позже этот срок продлили до 1 декабря 2015-го. И уже к 3 ноября было подано более 146 тысяч заявлений казахстанцев! В итоге на компенсации казахстанцам, своевременно написавшим заявления, Нацбанк выделит порядка 60 млрд. тенге. О том, когда начнутся выплаты компенсаций и как будет осуществляться эта процедура сайту profinance.kz рассказала начальник отдела защиты прав потребителей финансовых услуг Национального Банка Казахстана Ксения Калиева.

- Ксения, уточните, пожалуйста, какие вклады подлежат компенсации, сколько денег должно было быть у вкладчика на депозите и за чей счет будет производиться компенсация?

Компенсации подлежат только срочные вклады, открытые в национальной валюте, с остатком по состоянию на 18 августа 2015 года не более 1 млн. тенге. В декабре 2015 года было принято решение о том, что эта компенсация будет выплачена за счет средств Национального банка. Для того чтобы получить компенсацию, вкладчику нужно было до 1 декабря 2015 года обратиться в свой банк и написать заявление, либо перезаключить договор и переоформить свой депозит и положить эти деньги на специальный счет и в течение года не изымать эти деньги.

- Когда банки начнут выплату компенсаций?

Компенсация будет выплачиваться в зависимости от того, когда человек заключил договор и переоформил свой депозит. Если это было в сентябре, то компенсацию получит не позднее 10 октября, если это было в октябре то вкладчик получит компенсацию не позднее 10 ноября и если это было в ноябре то получит компенсацию не позднее 10 декабря.
При расчете компенсации учитывается рыночный курс, сложившийся на 18 августа 2015 года. Этот курс составил 188 тг. 35 тиын. А также во внимание берется рыночный курс, который сложится по состоянию на 30 сентября, 31 октября и 30 ноября 2016 года соответственно.

- Чем регулируются отношения между НБ РК и БВУ в рамках выплаты компенсации по депозитам?

Между Национальным банком и банками второго уровня заключен специальный договор, в котором предусмотрены все условия и порядок выплаты компенсаций. Деньги банки получат накануне выплат. И данным договором предусмотрена ответственность банков за нецелевое использование этих денег.
Если вдруг ваши права, как вкладчика, будут нарушены при выплате компенсации, вы можете обратиться в Общественную приемную Национального банка.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 10 июля 2018 г.

НБРК
USD343.25
EUR402.32
CNY51.78
RUB5.49
GBP454.53
AED93.45
KGS5.04
JPY3.09


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?