фото: krisha.kz
8 сентября 2016 г.   |   295

Какими купюрами нельзя будет расплатиться в октябре?

Продавцы некоторых магазинов и супермаркетов  весьма избирательны при приёме наличных денег: они не хотят принимать монеты с маленьким номиналом или потёртые купюры. И чем ближе конец срока обращения банкнот старого образца, тем чаще торговые точки отказываются принимать к расчету деньги, которые вот-вот утратят свою платежеспособность. Как поступать людям в подобных случаях? Для чего производится замена банкнот? На эти и другие вопросы редакции profinance.kz ответила начальник управления по работе с наличными деньгами Национального Банка Казахстана Тогжан Абишева.

- Расскажите, какие купюры Национальный Банк изымает из оборота и чем обусловлена их замена?

- 3 октября 2016 года – финишная черта для банкнот образца 2006 года: с4 октября эти ветераны банкнотного ряда перестают быть платежным средством. Речь идёт о купюрах номиналом в 2, 5 и 10 тысяч тенге, где на лицевой стороне изображены Байтерек и раскрытая ладонь.

Мы в четвёртый раз проводим  замену: первая серия была с портретами заслуженных деятелей Казахстана, вторая - с портретами Аль-Фараби, третья - банкноты 2006 года, и текущая четвёртая, она сейчас находится в обороте - с монументом«Қазақ елі».

Причины в том, что с  развитием технологий развивается и индустрия фальшивомонетничества, и, к сожалению, есть тенденция, что чаще всего подделывают именно банкноты старого образца, так как они уже давно и хорошо всем знакомы, а так же более потёртые, и из-за этого на них меньше заостряют внимание, отчего реже замечают подделку. В рамках борьбы с фальшивомонетчиками Нацбанк принял решение о замене на банкноты нового дизайна.

- Имеют ли право магазины, супермаркеты, банки и другие субъекты  отказываться принимать банкноты образца 2006 года?

До конца срока обращения банкнот образца 2006 года осталось немного времени, но это не значит, что торговые точки вправе отказать кому-либо приниматьпока ещё законное средство оплаты до 3 октября.  Отказ в этом случае будет нарушением закона, что повлечёт за собой штраф в размере 5 МРП для субъектов малого предпринимательства, 10 МРП для среднего предпринимательства и 25 МРП для крупного. Люди, попавшие в подобную ситуацию, могут обратиться в любой филиал Национального Банка с соответствующим заявлением, и этой проблемой займутся наши специалисты.

Если продавцы какой-либо торговой точки по незнанию, после 3 октября примут к оплате банкноты старого образца, сообщаем, что такие банкноты необходимо будет обменять в банках второго уровня или филиале Национального Банка.

- Что делать людям, которые не успеют до 3 октября поменять старые банкноты на новые?

Те люди, у которых после 3 октября по каким-либо обстоятельствам старые купюры останутся на руках, в течение года смогут принести их в банки второго уровня. Если по истечении года, то есть до 3 октября 2017 года держатели банкнот старого образца не успеют их обменять, то такая возможность сохранится до 3 октября 2020 года. Единственное, обменивать такие деньги станет возможно только в филиалах Национального Банка Казахстана.Однако рекомендуется заняться этим заранее. Насколько нам известно, банки не берут комиссию за обмен этих банкнот, а филиалы Национального банка - тем более.

- Может ли процедура изъятия банкнот образца 2006 года спровоцировать дефицит наличности в Казахстане?

- Объём изъятия полностью компенсируется объёмом выпуска – следует понимать, что никакого дефицита средств из-за этого быть не может.

Банки - как кровеносная система. Они совершают определённые операции, и вот, определённая сумма накопилась в кассе. Они сдают эти деньги в филиалы Национального Банка, а когда нужно, берут их там. Существует объём наличности, который они имеют право держать в кассе, здесь есть свои нормативы. Именно на основе потребности банков ,а значит экономики в целом, визъятии и выдаче денег формируетсяэмиссия наличных денег .

Параллельно и непрерывно происходит сортировка, отделение чистых и целых от ветхих и грязных банкнот  - это большая работа. Когда люди получают деньги из банкомата, они не задумываются, какой большой путь был проделан деньгами.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 10 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.41
EUR380.26
CNY50.53
RUB5.26
GBP448.89
AED91.87
KGS4.88
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?