фото: Kursiv.kz
7 декабря 2016 г.   |   136

Нацбанк сохранит целевой коридор по инфляции в размере 6-8%

«Сегодня на нашем Интернет-ресурсе мы опубликовали Основные направления денежно-кредитной политики на 2017 год. Главная цель – это стабильность цен», – об этом во время пресс-конференции, посвященной предварительным итогам 2016 года, журналистов проинформировал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, сообщает profinance.kz.

«Мы сохраняем на 2017 год целевой коридор по инфляции в размере 6-8%, а в перспективе к 2020 году планируем снизить ее до уровня ниже 4%», – заявил Д. Акишев.

Национальный Банк и далее будет следовать политике инфляционного таргетирования. «Мы продолжим реализацию мер по повышению эффективности процентного канала и усилению роли базовой ставки. Кроме того, планируется уточнить роль отдельных инструментов денежно-кредитной политики», – сказал глава НБ РК.

Помимо этого, он отметил, что в 2017 году «продолжатся работы по формированию безрисковой кривой доходности, которая является индикатором рыночных ожиданий по процентным ставкам».

Также Национальный Банк сохранит режим свободно плавающего обменного курса, в соответствии с которым курс тенге будет определяться в результате соотношения между спросом и предложением иностранной валюты.

«Еще одной мерой в 2017 году станет приравнивание официальной ставки рефинансирования к базовой ставке в целях отражения адекватной стоимости денег в экономике», – проинформировал Д. Акишев.

Также Национальный Банк продолжит работу по повышению открытости и улучшению коммуникационной политики Национального Банка. «Обеспечение должного уровня транспарентности позволит повысить доверие казахстанцев к Национальному Банку, снизить инфляционные и девальвационные ожидания и более эффективно проводить денежно-кредитную политику», – заключил Председатель Нацбанка. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 10 декабря 2016 г.

НБРК
USD334.31
EUR355.17
CNY48.44
RUB5.31
GBP421.7
AED91.03
KGS4.84
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?