18 апреля 2014 г.   |   2163

На ремонт кладбища участников ВОВ общественники просят 10 млн тг

Память о павших участниках Великой Отечественной войны должна жить вечно, но государство не уделяет должного внимания захоронениям воинов. Так считают члены общественного объединения «Соотечественник» и просят выделить из бюджета 10 миллионов тенге для реставрации Карты Героев — места захоронения погибших в боях Второй мировой.

Здесь покоится прах 53 воинов-освободителей, в числе которых два Героя Советского Союза. Они родились в разных уголках тогда еще советской страны, воевали в годы Второй мировой, но умерли от ран в госпитале, который во время Великой Отечественной войны базировался в Шымкенте. Сейчас могилки поросли сорняками, вокруг мусор, краска на оградках облупилась, а некоторые памятники и вовсе рушатся.

Лидер общественного объединения «Соотечественник» Александр Подвиг обращался в различные государственные инстанции с просьбой выделить деньги. На реконструкцию захоронения, чтобы сюда приходили жители города и не забывали героев, необходимо 10 миллионов тенге.

«Это минимальная сумма, которая нужна для проведения реконструкции. Мы рассматривали варианты на 2 суммы. На 28 миллионов — смета на реконструкцию из натурального камня. А на 10 миллионов — реконструкция из искусственного камня», - рассказал Александр Подвиг.

Чтобы доказать, что павшие герои войны не забыты, сотрудники Енбекшинского акимата, ТОО «Спецавтотранспорт» и школьники, как смогли, провели на Карте Героев традиционную ежегодную уборку. Вырвали сорняки, убрали мусор, покрасили оградки.

«Были в СМИ нарекания, что никто не смотрит, требуется большой ремонт. Но, сами видите, участок небольшой и не остается без внимания. Сказать, что здесь нет хозяев и городские власти не смотрят, не соответствует действительности», — заявил аким Енбекшинского района Галымжан Ильясов.

Однако лидер движения «Соотечественник» Александр Подвиг уверяет, что субботниками разрушающиеся памятники не спасти. В январе 2014 года он получил письмо от заместителя акима города, в котором сказано, что предложение о выделении средств из городского бюджета на реконструкцию внесено. Проект превращения захоронения в мемориал памяти размещен на специально созданном сайте. По задумке, есть и новые памятники, и скульптурная композиция, и зеленые насаждения. Станет ли Карта Героев такой - зависит от городских депутатов, которые решат на очередной сессии, нужно ли выделять деньги для капитального ремонта места, где покоятся отдавшие жизнь за великую победу.

Источник: "Отырар"


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 октября 2019 г.

НБРК
USD388.92
EUR432.21
CNY55
RUB6.08
GBP499.26
AED105.89
KGS5.57
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?