фото: Kn.kz
9 января 2017 г.   |   340

Казахстанские банки уменьшили вознаграждение по тенговым вкладам

Депозиты в Казахстане стали дешевле. Крупные банки уменьшили вознаграждение по тенговым вкладам в среднем на полтора процента. Это связывают как со снижением базовой ставки Нацбанка, так и с решением Фонда гарантирования депозитов. С этого года там снизили эффективную ставку до 14 процентов, сообщает ktk.kz.

Сначала Нацбанк снизил базовую ставку до 12 процентов, потом Фонд гарантирования депозитов ограничил эффективную до 14. И вот крупные банки ожидаемо вступили в эту игру на понижение. Снижать стали процентные ставки по депозитам в тенге. В среднем вознаграждение упало на полтора процента. В Фонде гарантирования считают, что это пойдет самим банкам исключительно на пользу. Их клиентам – тоже.

"Регулирование эффективной ставки, оно позволяет вкладчику увидеть реальную стоимость денег, и, во-вторых, оно позволяет формировать справедливую конкуренцию среди банков второго уровня", - говорит председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов Бакыт Когулов.

Новые правила распространяются исключительно на новые депозиты. Ну, или на обновленные. До окончания срока договора на счета, открытые в 2016 году, действуют прежние высокие ставки: до 15 процентов. В крупнейшем банке страны считают, что решение об ограничении эффективной ставки приведет, скорее, не к конкуренции, а к общему знаменателю.

"Максимально эффективная ставка, она больше сравняет условия между банками. Клиенты больше будут уже смотреть не на сами ставки по депозитам, а смотреть все-таки в первую очередь на имидж банка, его устойчивость, на лояльность, привлекательность самого банка", - считает директор департамента развития и разработки розничных продуктов Сауле Елеуова.

А вот на стоимость кредитов ограничение ставки если и повлияет, то незначительно. Так говорят в банках.

Независимые же эксперты считают, что и призрачной надежды на то, что кредиты станут дешевле, нет.

"По идее, рынок депозитов и кредитов связан. То есть, если снижаются ставки по депозитам, логично было бы снижение ставки по кредитам, но я не думаю, что это произойдет. Банки не захотят терять прибыльность", - выразила мнение глава попечительского совета ОФ «Финансовая свобода Бота Жуманова.

Банки могут устанавливать ставки по депозитам и выше гарантированных КФГД. Но в этом случае их обяжут делать дополнительные отчисления в фонд. Поэтому рассчитывать на это не приходится.

Источник: ktk.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 1 мая 2017 г.

НБРК
USD314.4
EUR343.83
CNY45.6
RUB5.51
GBP406.74
AED85.6
KGS4.68
JPY2.82


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?