18 февраля 2016 г.   |   933

Какие казахстанские продукты популярны в Китае?

Китайцы любят вкус казахстанского мяса, конфет и масел. Об этом накануне на специальном брифинге для журналистов в СЦК рассказал Борисбий Жангуразов, инфомирует ТК "Алматы". 

По словам председателя правления KAZNEX INVEST, выявлено более 20 товаров отечественного производства, по которым есть спрос у жителей Поднебесной. Чтобы количество экспортируемой продукции увеличить, недавно состоялся визит Асета Исекешева в Пекин, где было проведено около 20 встреч с крупными китайскими компаниями. Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.

«В целом Китай является импортером по многим позициям. В частности, по масло-жировой продукции Казахстан импортирует ежегодно товаров на сумму более 100 миллиардов долларов, поэтому Казахстан обладает очень большим потенциалом по выращиванию масличных культур, в случае если будет организована переработка и производства, которые смогут делать качественную масло-жировую продукцию. Это одна из очень важных ниш, которые могут в Казахстане развиваться», - сказал председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» Борисбий Жангуразов.

На сегодня составлен перечень из 52 проектов с высокой степенью проработки на сумму 24 миллиарда у. е. Программа включает различные проекты в АПК, химической промышленности и машиностроении. В целом она позволит создать около 19 тысяч рабочих мест. Для финансирования этих проектов при Центробанке Китая создано подразделение «Фонд Шелкового пути». Общая капитализация составит 2 миллиарда долларов.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 марта 2017 г.

НБРК
USD314.79
EUR337.96
CNY45.69
RUB5.59
GBP391.44
AED85.71
KGS4.59
JPY2.83

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?