11 июля 2017 г.   |   5120

Как в Казахстане стабилизируют цены на социально значимые товары

На заседании Правительства РК под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы ценообразования и меры по стабилизации стоимости социально значимых продовольственных товаров, передает Primeminister.kz.
 
Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов доложил о ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары.
 
«Совместная работа министерств и акиматов в рамках заключенных меморандумов позволила снизить динамику роста индекса потребительских цен на социально-значимые продовольственные товары до 0,6% и 0,9% в апреле и мае месяце с 1,2 % в январе-марте. Вместе с тем в июне наблюдается повышение индекса потребительских цен до 1,9%», - отметил Т. Сулейменов. 
 
В свою очередь, первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов доложил о работе стабилизационных фондов. С акиматами заключены меморандумы по недопущению роста цен на социально значимые продтовары.
 
С докладами о ситуации в регионах выступили акимы Карагандинской, Западно-Казахстанской областей и города Астана Е. Кошанов, А. Кульгинов и А. Исекешев. 
 
В ходе заседания заместитель премьер-министра РК Аскар Мырзахметов отметил, что у акиматов есть все возможности для стабилизации цен на социально значимую продукцию. Регионам нужно уже приступить к закупу продукции нового урожая в стабфонды.
 
Подводя итоги рассмотрения вопроса заседания, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам усилить работу по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары.
 
Министерствам национальной экономики и сельского хозяйства РК поручено обеспечить постоянный мониторинг динамики цен. 
 
Госорганам совместно с акиматами необходимо в приоритетном порядке принять меры по насыщению региональных рынков продуктами питания и развитию торговой инфраструктуры.
 
Источник: Primeminister.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня -  г.

НБРК
USD420.76
EUR498.6
CNY62.27
RUB5.6
AED114.56
KGS5.37
GBP545.98
JPY4.03

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?