фото: all-pix.com
18 января 2016 г.   |   2995

Как курсовые изменения влияли на стоимость авто в РК

Стремительное падение курса нацвалюты в 2015 году привело к сокращению числа выставленных на продажу машин с пробегом, в связи с чем начиная с конца августа для многих продавцов возник вопрос: сколько теперь должен стоить их автомобиль? "Колёса" выбрали на рынке 15 самых востребованных автомобилей в возрасте до трёх лет и подсчитали, как рыночная ситуация влияла на их стоимость в течение года.

В 2015 году на сайте было размещено более 4.7 миллиона объявлений о продаже автомобилей. На основе этих данных мы составили рейтинг из 15 свежих авто, которые оказались самыми востребованными. Во внимание принимались показатели по количеству регистраций по всему Казахстану, поисковым запросам и количеству объявлений на Kolesa.kz. Указанные цены во всех рейтингах являются средними.

График изменения средней цены предложения в долларах США и тенге на примере Toyota Land Cruiser Prado 2012 года выпуска:

Как выяснилось, на рынке б/у автомобилей в минувшем году наблюдалась интересная ситуация. В зависимости от валюты (доллары США или тенге) стоимость выставленных на продажу автомобилей либо падала, либо возрастала. Если рассматривать стоимость популярных автомобилей в долларах, то в среднем цена таких автомобилей снизилась на 26 % за год. Если же перевести эту цену в тенге (по курсам, актуальным на каждый период), то получится, что за 2015 год те же самые автомобили подорожали на 17 %.

Изменение цен на пять самых популярных авто

Среди самых популярных легковых авто в возрасте до 3 лет можно выделить не пять, а шесть автомобилей. Очень востребованным на рынке является Kia Rio российского производства. Корейский седан из Питера оказался популярнее VW Polo Sedan, однако мы решили не включать Rio в рейтинг в связи со схожестью с Hyundai Accent как по техническим данным, так и по ценовым изменениям.

Рекордсменом по падению цены на вторичном рынке является Daewoo Nexia, машины 2013 года выпуска с начала года подешевели на 46 %, седан LADA Priora и внедорожник LADA 4×4 тех же лет потеряли в цене по 32 %.

Изменение цен на пять популярных кроссоверов

Если в списке лидеров среди легковых авто те же самые машины, что пользуются спросом на первичном рынке, то в списке популярных кроссоверов преобладают те автомобили, которые казахстанцы не так охотно покупают в салонах. Так, бестселлеры среди новых машин — Renault Duster и Nissan Juke — не попали в наш топ-5.

Что касается прибавки в цене, выраженной в национальной валюте, то наиболее ликвидным можно считать дорогой Mercedes-Benz G-Class. За год немецкий внедорожник прибавил 63 % своей стоимости в тенговом эквиваленте. Если в первом квартале года за машину 2013 года просили в среднем 27.3 млн тенге, то к концу года его цена взлетела до 44.6 млн тенге (при этом цена в долларах практически не упала). Существенно возросли тенговые цены на Nissan Patrol (2012 г. в.) + 31 %, или 3 000 000 тенге, а также Subaru Forester (+ 28 %), VW Polo Sedan (+ 24 %), Nissan Qashqai (+ 23 %) и Toyota Land Cruiser Prado (+ 23 %).

Изменение цен на пять популярных внедорожников

На примере внедорожников хорошо видны две интересные особенности рынка подержанных машин. Во-первых, чем дороже автомобиль, тем меньше он чувствителен к изменению курсов валют. Во-вторых, в некоторых случаях к концу года отмечено повышение стоимости машины, хотя в целом по рынку цены на авто неизменно снижались в течение 2015 года.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 августа 2020 г.

НБРК
USD418.17
EUR494.07
CNY60.11
RUB5.68
AED113.86
KGS5.44
GBP547.38
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?