26 марта 2019 г.   |   2030

Досаев: Нацбанк сохранит инфляцию на уровне 4-6% до 2021 года

Для реализации стратегических инициатив и структурных реформ Национальный банк РК выступил с инициативой по подписанию с Правительством РК Соглашения о координации мер макроэкономической политики на 2019 год. Об этом рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев на заседании правительства, передает Zakon.kz.

Он отметил, что соглашением будут установлены принципы и основные направления совместной деятельности правительства и Нацбанка по обеспечению устойчивого роста экономики и поддержанию стабильного уровня цен. Соглашением определены 10 основных задач.

Досаев более подробно остановился на задачах, относящихся к компетенции Национального банка.

 - Для реализации задачи по проведению эффективной денежно-кредитной политики и мер по контролю за инфляцией Национальный банк Казахстана сохранит режим инфляционного таргетирования с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также устойчивости экономического развития страны и роста уровня жизни населения, - сказал он, добавив, что предлагается сохранить коридор инфляции 4-6% до 2021 года, а с 2022 года снизить его до 3-5% и поддерживать в долгосрочной перспективе.

 По его словам, Нацбанк будет стремиться поддерживать уровень базовой ставки, положительной в реальном выражении в пределах 3-3,5%.

 - При усилении рисков выхода инфляции за пределы установленного целевого коридора денежно-кредитная политика может быть ужесточена, - добавил Досаев.

 Глава Нацбанка также проинформировал о задаче по обеспечению стабильности валютного рынка.

 - Национальный банк Казахстана ставит перед собой задачу по повышению предсказуемости динамики курса тенге. При сохранении политики невмешательства в валютные торги Национальный банк оставляет за собой право проведения сглаживающих интервенций, - сообщил он.

 Он подчеркнул, что регулярность и прозрачность информации о планируемых операциях по покупке или продаже иностранной валюты придадут стабильность валютному рынку. Будут приняты меры по развитию рынка производных финансовых инструментов как важного инструмента хеджирования валютных рисков.

Глава Нацбанка рассказал, что в рамках реализации задачи по доступности фондирования экономики особое внимание будет уделено развитию рынка институциональных инвесторов, срочных и сберегательных депозитов. Для повышения эффективности ценообразования будет обеспечено формирование рыночных индексов и индикаторов на межбанковском рынке и рынке ценных бумаг.

 - Для реализации задачи по развитию рынка государственных ценных бумаг Национальный банк обеспечит построение краткосрочной безрисковой кривой доходности. Просим Министерство финансов обеспечить сокращение и укрупнение выпусков своих ценных бумаг для построения средне- и долгосрочного сегментов кривой доходности, - сказал Досаев.

 По его словам, будет проведена работа по включению государственных ценных бумаг в международные глобальные индексы развивающихся стран, что позволит привлечь приток иностранных инвестиций и снизить стоимость заимствования.

Также Досаев отметил, что Нацбанк сосредоточится на реализации трех программ.

- В частности, по программе "7-20-25" Национальный банк продолжит финансирование программы на ранее утвержденных условиях. Предлагается предоставить заемщикам возможность первоначального взноса свыше 20% и расширить число банков-участников программы, - сказал он.

 Освоение банками долгосрочной ликвидности в объеме 600 млрд тенге позволит обеспечить кредитование приоритетных проектов экономики. На текущий момент 9 банков участвуют в программе кредитования, выкуплены облигации трех банков на сумму 112,7 млрд тенге.

Он также отметил, что на реализацию программы кредитования покупателей отечественного автотранспорта Нацбанк направит до 100 млрд тенге в течение 5 лет. 20 млрд тенге будет выделено уже в этом году.

Также Досаев рассказал о задаче по оздоровлению предприятий реального сектора.

 - Реализация приоритетного права обеспеченных кредиторов будет содействовать оздоровлению предприятий и ссудного портфеля банков. Продолжится работа с высшими судебными органами по наработке практики правоприменения в сфере банкротства, - сказал он.

 Кроме того, председатель Нацбанка отметил, что для реализации задачи по снижению теневой экономики и развития безналичных платежей будут продолжены мероприятия по повышению доступности безналичных платежей и совершенствованию их инфраструктуры, а также приняты меры по переводу расчетов по крупным сделкам в безналичную форму.

Досаев акцентировал внимание на важной задаче по защите прав потребителей финансовых услуг и повышению их финансовой грамотности.

- На фоне усиления рисков для населения в области потребительского кредитования будут рассмотрены предложения по регулированию небанковских кредитных организаций, компаний онлайн-кредитования, ломбардов. Будут усилены требования по прозрачности условий договоров, а также защите прав потребителей, особенно, социально уязвимых слоев населения, - резюмировал он.

 В заключение своего выступления Досаев сказал, что для реализации вышеобозначенных мер Национальный банк выйдет с соответствующим предложением в правительство по внесению законодательных изменений, в том числе предусматривающих расширение мандата финрегулятора.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 14 августа 2020 г.

НБРК
USD418.72
EUR495.47
CNY60.29
RUB5.7
AED114.01
KGS5.38
GBP547.73
JPY3.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?