ks-region69.com
10 мая 2017 г.   |   1964

300 тысяч гектаров земли отвели под зерновые крестьяне ЮКО

На проверку техники всего пару минут, и сразу за посевную, сообщает 24.kz. Механизаторы торопятся. В любое время планы может подкорректировать дождь, а остались последние гектары с сафлором.  Важно не упустить момент, говорят аграрии.

На свое поле Нурдаулет Сейдуалиев отправляет сразу несколько тракторов.  Когда-то эту землю возделывал его отец, теперь сын - за главного. Полевой сезон аграрий открыл  еще два месяца назад, теперь  с каждого гектара ждет богатый урожай.

Нурдаулет Сейдуалиев, председатель крестьянского хозяйства:

- У нас более 3 тысяч гектаров. На двух с половиной тысячах посев почти закончили, осталось не много. Остальные гектары трогать не будем, пусть земля отдохнет. Потом она нас за это отблагодарит.

Казыгуртский район считается аграрным. На полях здесь выращивают практически всё: пшеницу, сафлор, ячмень, кукурузу, фрукты и овощи.  Структуру посевных площадей в этом году особо не меняли, а вот принцип работы стал другим. Люди поняли, что сейчас один аграрий в поле не воин. Пора  объединяться в кооперативы.

Туран Жунисов, председатель производственного кооператива:

- Кооперация - это для аграриев очень полезно, если мало земли то помощи нет. Сейчас мы вовремя получаем субсидии, технику, удобрения. Поэтому дехкане с удовольствием объединяются.

Всё, что необходимо для будущего урожая, в хозяйствах есть - семена, удобрения, топливо. С этого года дехканам, которые отдали предпочтения зарубежным сортам, также положена помощь в виде 30% субсидий.

Кенесбек Алпысбаев, руководитель отдела растениеводства управления сельского хозяйства ЮКО:

- До этого только за  отечественные семена давали 70 % субсидий. Теперь есть изменения. Субсидии положены и на привозные семена. Это дает право дехканам выбирать.

В этом году под зерновые отвели 300 тысяч гектаров. К концу месяца эта цифра может измениться, говорят специалисты.  Спрос на урожай растет. Если ячмень и пшеница останется в регионе, то местную кукурузу ждут в Иране, а сафлор отправят в Китай.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?