фото: dss-rostov.ru
14 марта 2016 г.   |   1246

До 2020 года построят и реконструируют 7 тысяч км автодорог

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в ходе второй международной конференции «Транспортные коридоры Евразии: новые пути сотрудничества» рассказал, что до 2020 года в Казахстане планируется построить и реконструировать еще 7 000 км автодорог, сообщает strategy2050.kz.

- По инициативе нашего Президента Н. Назарбаева начата реализация глобальных  интеграционных проектов, направленных  практически на возобновление Шелкового пути, при этом речь идет не только о строительстве  транспортных проектов,  железных дорог, портов, но и  развития других направлений: финансово-делового, туристического, индустриально-технологического, авиационного, то есть всех направлений Шелкового пути. Эти проекты четко координируются с инициативной программой Китая и программами развития всех объединений, - заявил министр.

Глава МИР РК отметил, что в последние годы на программу  «Нұрлы жол» были выделены  значительные ресурсы,  в частности, более 1,5  трлн тенге, которые  позволили в значительной степени улучшить ситуацию в транспортной сфере. 

- Так, в рейтинге Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума мы поднялись на 30 позиций в 2015 году, с 88 до 58 места среди 140 стран, участвующих в рейтинге, - подчеркнул он.

К тому же, реализация крупных проектов,  таких как расширение  порта Актау в  северном  направлении  Каспийского моря, запуск сухого порта   «Хоргос  - Восточные ворота», ввод в эксплуатацию железнодорожных линий,  строительство международного коридора «Западная Европа – Западный Китай»  являются каркасом  единой транспортной структуры в стране и его сопряжения с региональными мировыми  торговыми коридорами.

- В целом, за последние 5 лет было построено 1800 км железных дорог, построено и реконструировано 4500 км автомобильных дорог республиканского значения, реконструировано 4 аэропорта. До 2020 года планируется  построить и реконструировать еще 7 000 км автодорог, завершить строительство  паромного комплекса в поселке Курык, а также  расширить пассажирский терминал столичного аэропорта и расширение аэропорта в Алматы, - сообщил министр.

Вместе  с тем, по словам А. Исекешева, особое внимание должно  быть уделено доли транспортной инфраструктуры, повышению уровня сервиса, безопасности, устранения  барьеров, а также внедрение эффективного менеджмента  упрощения таможенных процедур и перехода на электронную таможню.

- Как вы знаете,  в прошлом году Глава государства инициировал 5 институциональных реформ, которые вошли в План нации, где очень  много вопросов посвящено развитию транспортно-логистической сферы. Это касается не только третьего приоритета о экономической диверсификации,  но и других сфер,  например в пятом приоритете -  открытое доступное правительство, то есть у нас будет создано 5 тысяч открытых данных,  в том числе в транспортной таможне будет создано «единое окно» по экспорту и импорту и много  других мер,  которые в целом сделают Казахстан  очень быстрым и эффективным, - добавил  министр.

Напомним, в Астане состоялась вторая международная конференция «Транспортные коридоры Евразии: новые пути сотрудничества», организованная Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК. В мероприятии приняли участие эксперты из аналитических организаций Казахстана, России, Китая, Ирана, Монголии, Грузии, Азербайджана и Кыргызстана.

Источник: strategy2050.kz

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD345.89
EUR383.45
CNY51.94
RUB5.35
GBP448.79
AED94.19
KGS5.05
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты