Рекомендуем
×
  После успешной интеграции авиакомпании bmi в British Airways, 28 октября казахстанцам было представлено новое зимнее расписание движения самолетов. British Airways официально возвращается на рынок Казахстана. Читать далее

Новые проекты по схеме долевого строительства ожидаются в 2011 году

07 февраля 2011/ Новости » Тенденции/
Новые проекты по схеме долевого строительства ожидаются в 2011 годуДолевое строительство в Казахстане оживет уже во втором полугодии 2011 года. Как сообщили Profinance.kz в Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК), сегодня существуют планы по строительству трех-четырех объектов в Астане и Алматы.

По словам председателя АЗК Айдына Рахимбаева, сегодня рынок жилья находится в равновесии, и давление спроса и предложение равнозначны.

«В последние 5-7 лет, на которые пришелся строительный бум, с помощью долевого строительства было сдано порядка 80-90 тысяч квартир. И из них лишь не более 4% приходились на проектное финансирование. Я имею в виду ситуацию, когда девелопер сам заканчивает проект, проводит его через госкомиссию, а лишь затем, продает квартиры», - уточнил он.

При этом, по словам собеседника, ситуация была вынужденной: все дело было в цене фондирования. Поскольку жилое строительство - это очень долгосрочный и капиталоемкий процесс. По данным ассоциации до кризиса, фондирование составляло 12-14% в год. И если взять за основу средний срок не менее 1,5-2 лет, необходимый для сдачи объекта госкомиссии, то на стоимость дома приходилось добавочные как минимум 25% премии банку или девелоперу за пользование его денежными средствами.

«Строительство шло именно через долевое участие потому, что желающие приобрести жилье (сами дольщики) да и застройщики, не хотели, скажем так, не были готовы выплачивать эту премию. К чему привело исключение третьего игрока – банка, писали и говорили уже немало. Теперь же, закон «О долевом строительстве» четко прописывает обязательства игроков – банков, застройщиков», - уточнил собеседник.

Среди важнейших положений новой редакции Закона РК «О долевом строительстве» – это обязательное наличие собственного капитала не менее чем в 20% от привлеченных средств дольщиков, а также участие в проекте банка, на которого возлагается фондирование, и еще ряд условий, без которых невозможно получение лицензии.

Руководитель Ассоциации застройщиков Казахстана прогнозирует, что с каждым годом процентное соотношение долевого строительства в общем объеме сданных объектов жилого сектора будет уменьшаться.

«К примеру, из 80-90 тысяч квартир, которые по нашим предположениям будут сданы в эксплуатацию в течение ближайших 5-7 лет, 80% - будут объекты, построенные с участием дольщиков, а 20% - придется на проектное финансирование. В 2012-ом – соотношение уже будет 60/40, затем – 50/50, и так далее», - считает он.

Но когда цена денег в банках снизится до западных стандартов (4-7% годовых), именно тогда проектное финансирование станет основным методом возведения новых жилых комплексов, и на долевое – придется не более 20-30% объектов, считает г-н Рахимбаев. Но это, по мнению собеседника, возможно лишь тогда, когда фондирование перестанет так серьезно как сейчас сказываться на стоимости жилья.


Сергей Руденко

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Выберите обложку для «РБК. Центральная Азия»
Архив опросов