Рекомендуем
×
23 ноября Казахстан отметил день дорожной полиции. В профессиональные функции инспекторов входит обеспечение безопасности на дорогах страны, заполненные огромным количеством автотранспортных средств, количество которых увеличивается с астрономической скоростью. Участники рынка труда, занятые в сфере автомобильного бизнеса Казахстана, не только снабжают потребителей ассортиментом товара, но и способствуют повышению качества предоставляемых услуг самого широкого спектра. Читать далее

Правительство меняет механизм долевого строительства

18 ноября 2008/ Новости/
Правительство Казахстана разработало законопроект, призванный ужесточить требования к участникам долевого строительства.
Основное отличие данного документа от регулировавшего процесс долевого строительства ранее, по словам министра индустрии и торговли Владимира Школьника заключается в том, что количество участников долевого строительства увеличивается с двух (дольщик и застройщик) до четырех (дольщик, застройщик, банк-агент и инвестор).
Так, по его словам, банк-агент - "это банк второго уровня, который на основании трехстороннего договора с дольщиком и застройщикам принимает на депозит деньги дольщиков и перечисляет их застройщику после ввода в эксплуатацию жилого дома". Инвестор же – "это участник рынка, обеспечивающий финансирование застройщика в форме кредитов".

Мининдустрии предлагает следующий механизм долевого строительства:

  1. Заключается трехсторонний договор между проектной компанией, банком-агентом и дольщиком
  2. Дольщик вносит на депозит банка-агента первоначальный вклад в сумме не менее 20% от суммы договора и в дальнейшем пополняет его в соответствии с договором проектная компания за счет кредитов инвестора, в том числе банка-агента строит и вводит в эксплуатацию жилой дом
  3. После приемки дольщиком своей доли в жилом здании банк-агент перечисляет проектной компании деньги дольщика за минусом операционных расходов


При этом, застройщик будет осуществлять строительство объекта не самостоятельно, а через проектную компанию, которую будет необходимо лицензировать в акимате. При этом, лицензирование, по словам В.Школьника, будет проходить в два этапа:

«Первый этап - лицензия выдается на срок до 6 месяцев при наличии у проектной компании:

  • опыта работы не менее трех лет

  • не менее 100 квартир, сданных в эксплуатацию

  • земельного участка

  • утвержденной проектно-сметной документации

  • положительного заключения экспертизы проекта

  • разрешения на проведение строительно-монтажных работ

  • договора с банком-агентом

  • наличие собственных средств и не менее 5% от сметной стоимости проекта».



На втором этапе лицензия будет выдаваться при наличии у проектной компании:


  • завершения нулевого цикла строительства жилого дома

  • вкладов дольщиков в банке-агенте в сумме не менее 20% от стоимости строительства

  • соглашения с инвестором о финансировании строительства в полном объеме с учетом собственных средств.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн