Рекомендуем
×
Сменился президент Евразийского подразделения TeliaSonera - так сообщает Интерфакс-Казахстан. Им стал главный исполнительный директор Kcell и, по совместительству, руководитель по Центрально-Азиатскому региону Вейсел Арал. Предыдущим президентом был Теро Кивисаари. Новый глава Евразийского подразделения начал работать в TeliaSoneraGroup в 2007-ом и за время работы в Kcell успешно зарекомендовал себя, как руководитель. Стоит вспомнить успешный опыт выставления акций компании Kcell на фондовую биржу KASE. Читать далее

Казатомпром планирует к 2014 г начать добычу урана на месторождении «Жалпак»

21 июня 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. Национальная атомная компания (НАК) «Казатомпром» планирует к 2014 г начать добычу урана на месторождении «Жалпак» на юге Казахстана, сообщил журналистам в Алматы заместитель председателя компании Нурлан Рыспанов.

По его словам, месторождение «Жалпак» было разведано в советское время и его запасы составляют порядка 10-15 тыс т урана.

«Сейчас ведется проектирование (рудника), в течение 2013 г, я думаю, построим», - сказал он в кулуарах 5-го ежегодного центрально-азиатского горно-металлургического конгресса.

Объем производства урана на месторождении, по словам Рыспанова, составит не менее 500 т в год.

Объем инвестиций в проект станет известен после подготовки проектно-сметной документации.

Заместитель главы «Казатомпрома» пояснил, что введение в эксплуатацию нового месторождения является частью работы по увеличению ресурсной базы компании.

Кроме того, он также сообщил, что в текущем году компания впервые после длительного перерыва начала поисковые геолого-разведочные работы.

АО «НАК «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 24 тыс человек, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов