Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Казахстанский бизнес на российском рынке

24 октября 2012/ Видеолента, Бизнес/ Автор Каким Данабаев

Отечественные бизнесмены начинают осваивать рынки стран участниц Таможенного союза. Прежде всего, отечественные компании пробуют свои силы на российском рынке, выйти на который до функционирования Таможенного союза представлялось крайне сложно.

Тем временем экспорт Казахстана за последние годы значительно возрос, но развитие идет медленно. Казахстан имеет большой дефицит торгового баланса. Спрос на казахстанские продукты на мировом рынке есть и у страны есть возможности предоставлять рынку необработанные продукты. Если посмотреть на структуру экспорта, то из 88 млрд. долларов более 63 млрд. долларов, а это 72%, составляет экспорт сырой нефти и минерального топлива. Показательно то, что в рамках таможенного союза отечественные бизнесмены стали вывозить свою продукцию на рынки России и Белоруссии, но для того, чтобы конкурировать с иностранными игроками, казахстанскому бизнесу нужна реальная государственная поддержка. Говорит председатель совета директоров, Raimbek Group, президент форум предпринимателей Казахстана, Раимбек Баталов.

Председатель совета директоров, Raimbek Group, президент форум предпринимателей Казахстана, Раимбек Баталов.

«Мы видим те возможности, которые перед нашим бизнесом открылись.  В России, Белоруссии. Могу сказать по своей компании, что наш товар, произведенный в Казахстане уже продается в 8 регионах России и мы на себе убедились насколько упростились процедуры. Но еще раз подчеркиваю, что это палка о двух концах. С одной стороны усиливающая конкуренция здесь у нас в Казахстане с другой стороны новые горизонты возможностей для Казахстанских компаний.

Дефактом мы уже давно находимся в ВТО. Тот товар, который мы понимаем как конкурентный как китайский, как турецкий он уже давно на нашем прилавке. Есть и дорогие европейские товары, которые тоже у нас продаются.  Поэтому нам ВТО таких опасений не вызывает, но то что это усилит конкуренцию это действительно так.

Мы понимаем, какие приоритеты у нас там должны быть, какие потенциально конкурентоспособные сектора экономики. Поэтому без государственной поддержки, без государственно частного партнерства, совместной проработки необходимой поддержки, будет сложно выдержать конкуренцию особенно в области сельского хозяйства, но это касается и других отраслей.

В первую очередь должны быть сокращены риски по инфраструктуре. Это не только инженерная, но и отраслевая инфраструктура, которая включает в себя и подготовку кадров, и какие то специфические вещи. Второе это должны быть длинные дешёвые деньги, которых на сегодняшний день мало и их трудно их взять. Ну и третье очень важно оздоровить бизнес, так как, к сожалению, период кризиса не прошел бесследно и большинство компаний до сих пор испытывают серьёзные проблемы.

До вступления ТС мы четно пытались выйти на российский рынок. С точки зрения административных барьеров и в обще в целом преграды были колоссальные. С  вступлением в ТС мы на практике увидели, что количество разрешительных процедур их кратно сократилось, они упростились, и мы сегодня торгуем в 8 регионов в России.  Конкуренция российских и белорусских товаров возрастает на рынке Казахстана и здесь нужно смотреть такой свод анализ плюсы и минусы». 

@KakimDanabayev

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн