Рекомендуем
×
Антикоррупционный комитет при общественном объединении "Казпотребнадзор" провел онлайн-опрос среди 1439 автовладельцев и выяснил, что более 58% казахстанских водителей, нарушившие скоростной режим, избегают ответственности при помощи взятки, - сообщает Интерфакс-Казахстан. Читать далее

В "яблочко"

16 ноября 2012/ Спецпроекты/

В "яблочко"

В домах запахло мандаринами, а город засверкал яркими огнями, готовясь к предстоящим новогодним праздникам. Возникают вопросы – что дарить, где приобрести, и сотни людей снуют из одного магазина в другой в поисках оригинального подарка. А мы же, несмотря ни на ветер, ни на снег, выходим на охоту на самые полезные и интересные новинки.

Новый магазин компании iPoint Kazakhstan со статусом Apple Premium Reseller открыл двери для своих старых друзей и новых клиентов в ТРЦ «Есентай молл». Магазины iPoint — крупнейшая в стране сеть монобрендовых магазинов — 11 точек в 4 городах Казахстана по продажам продукции компании Apple Inc.

Философия бренда Apple настраивает покупателей на ведение бесед в дружеской атмосфере магазина и дает возможность знакомиться с единомышленниками.

 

«В наших магазинах потребители могут ознакомиться с продуктовой линейкой Apple Inc., непосредственно опробовать ее, получить консультации продавцов и выбрать необходимый товар. Кроме того, философия бренда Apple настраивает покупателей на ведение бесед в дружеской атмосфере магазина и дает возможность знакомиться с единомышленниками», — отметил директор ТОО iPoint Kazakhstan Ержан Амирханов. Так эпломания охватила не только соседние страны, но и Казахстан, о влиянии «яблочка» на потребителя поведали наши эксперты. Айнура Калдыгулова.

Абдулла Нурлыбаев, IT-менеджер Alem Technologies

Открытие Ipoint в Алматы не в новинку. Уже существует 11 точек в четырех крупных городах Казахстана, а следовательно, продукция Apple пользуется довольно сильным спросом. Для потребителя это важно потому, что он может приобрести действительно хороший сертифицированный продукт Apple, при этом для совершения покупки не надо выезжать за границу, передавать деньги через знакомых, заказывать по Ebay или Amazon, достаточно сходить в близлежащий магазин.

Если растет конкуренция, то растет качество обслуживания и самой выпускаемой продукции. Единственный минус в том, что такие «точки» слишком зависимы от производителя. Потеря рейтинга из-за сырого продукта iPhone 5 сыграла свою роль, если проследить за ситуацией, то акции Apple на мировом рынке упали. Застанет ли упадок «точки» в Казахстане, пока неизвестно, но, учитывая нынешнюю тенденцию, когда потребитель не спешит поскорее покупать новый айфон, такое тоже возможно. Главное, что всегда интересовало покупателя, — это достойная цена за достойный продукт. Конкурентов предостаточно, взять хотя бы те самые интернет-магазины appl.kz, apples.kz, которых множество. Все они предоставляют потребителю продукцию Apple по самой доступной цене. 

К счастью или нет, но я не подвержен влиянию данной продукции, так что не мне смотреть на параллели цен и доступности продукции для потребителя. Однако «яблоко» очень востребовано на рынке, что доказывает качество продукта. Также на рынке Казахстана, да и всего мира, хватает сторонней продукции, а также неавторизованной продукции Apple по любой цене. Возможно, открытие iPoint повлияет на другие компании возможностью стать официальным дилером корпорации Apple, только будет ли оказана им такая честь? Это тоже покажет время. Точно могу сказать, что, если растет конкуренция, то растет качество обслуживания и самой выпускаемой продукции. 

 

Жанна Прашкевич, медиаконсультант

Здорово, что казахстанский бизнес может себе позволить открыться в подобном месте. Видимо, опыт открытия остального десятка магазинов был удачным. Верно выбран ТЦ — верная аудитория, верный бренд, хорошее местоположение, у эскалатора. Упрется все в сервис. Сможет ли персонал обаять посетителей и найти верный способ привязать покупателя, чтобы тот возвращался за повторными покупками в эту же сеть. 

Для меня как для потребителя важно покупать технику не просто в очередном авторизованном представителе Apple, который находится в проходной точке, а в магазине, который будет помнить о моих задачах, зачем я покупаю тот или иной гаджет, поддерживал бы со мною связь в социальных сетях и оперативно отвечал бы на мои вопросы. Так, например, действует конкурент iPoint — сеть бутиков BFF.kz

 

Константин Горожанкин, генеральный менеджер processing.kz

В последние два года на рынке электронной коммерции Казахстана отмечается существенный рост. Существенный — это значит, что объем ежегодно вырастает более чем в 2 раза. Еженедельно появляется 2-3 новых интернет-магазина в Казнете, что не может не радовать. Тем более когда в Интернет выходят такие компании, как iPoint, уже имеющие свой успешный офлайн-бизнес и понимающие, как строятся продажи. Нам, потребителям, от этого становится только удобнее.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн