Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

KPO пока не удалось обжаловать решение суда о взыскании 4,6 млрд тенге за загрязнение окружающей среды

12 сентября 2012/ Промышленность » Нефтегаз/

Специализированный межрайонный экономический суд по Западно-Казахстанской области признал консорциум Karachaganak Petroleum Operating виновным в загрязнении экологии и предписал выплатить штраф в размере 4,6 млрд тенге.

Иск о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде в результате самовольных и сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу был подан Жайык-Каспийским департаментом экологии, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе суда Западно-Казахстанской области.  По данным пресс-службы, данные нарушения были выявлены в ходе внеплановой инспекционной проверки соблюдения экологического законодательства в компании. В июне решение о взыскании указанной суммы в качестве возмещения ущерба экологии за самовольные выбросы вынес специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области. Однако консорциум KPO обжаловал указанное решение и подал апелляционную жалобу в судебную коллегию Западно-Казахстанского областного суда.

В апелляционной жалобе KPO попросил решение суда первой инстанции отменить с прекращением производства по делу или оставлением заявления истца без рассмотрения, мотивируя тем, что судом нарушены нормы процессуального права.

Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам областного суда признала решение суда первой инстанции соответствующим требованиям Гражданско-процессуального кодекса и не нашла оснований для его отмены или изменения. Своим постановлением она оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.

В свою очередь представители KPO подали кассационную жалобу на постановление апелляционной коллегии облсуда, отметили в пресс-службе.  Иск о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде в результате самовольных и сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, был подан Жайык-Каспийским департаментом экологии. Данные нарушения были выявлены в ходе внеплановой инспекционной проверки соблюдения экологического законодательства в компании. В результате проверки было установлено, что за IV квартал 2010 года самовольные и сверхнормативные выбросы от стационарных источников составили 214 тонн.  Между тем в течение I-III кварталов 2011 года самовольные и сверхнормативные выбросы компании от стационарных источников составили 60 тонн, самовольные и сверхнормативные выбросы от сжигания газа на факелах - 43 тонны.

 Международный консорциум КРО осуществляет разработку Карачаганака согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП. Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире, запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров. Участниками консорциума являются BG Group (владеет 29,25%-ной долей), Eni (29,25%), Chevron (18%), ЛУКОЙЛ (13,5%) и "КазМунайГаз" (10%).

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн