Рекомендуем
×
ASTEL - первая из казахстанских ИТ-компаний, которая прошла сертификацию по двум стандартам ISO/IEC 20000-1:2011 (система менеджмента ИТ-сервисов) и ISO/IEC 27001:2005 (система менеджмента информационной безопасности). В октябре 2012 компания успешно подтвердила сертификаты соответствия стандартам  ИСО 14001-2006, OHSAS 18001-2008 и ISO 9001:2008. Аудит проводила ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Читать далее

Human Rights Watch видит риски для иностранных инвесторов, работающих в нефтяном секторе Казахстана

10 сентября 2012/ Промышленность » Нефтегаз/

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает, что нарушения  трудовых прав работников, занятых в нефтяном секторе Казахстана, вызывают серьезные сомнения у иностранных инвесторов, работающих в республике.

В распространенном в этот же день сообщении организации отмечается, что столкновения, произошедшие в Мангистауской области страны в декабре 2011 года после длительной забастовки нефтяников, высветили более общую проблему игнорирования трудовых прав, которая, по мнению правозащитников, должна стать предметом внимания для торговых и инвестиционных партнеров Казахстана.

 "Нефть служит локомотивом экономического роста в стране, однако правительство и компании игнорируют базовые права работников, их права попираются, им некуда обратиться для разрешения трудовых споров", - сказала исследователь HRW по Центральной Азии, автор доклада "Нефть и забастовки.

 Нарушения трудовых прав в нефтяном секторе Казахстана" Мира Ритман на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в понедельник.

 По ее словам, эти обстоятельства могут иметь серьезные последствия для иностранных компаний, заинтересованных в инвестировании в Казахстан. «Рискованно брать в партнеры правительство, которое запугивает, притесняет и бросает за решетку работников, пытающихся отстаивать свои права. Компании и правительства, заинтересованные в Казахстане и его нефтяных ресурсах, должны отдавать себе отчет в наличии проблем с правами человека и предпринять конкретные шаги в интересах уважения прав работников и во избежание собственной причастности к нарушениям", - отметила М.Ритман. HRW в понедельник презентовала 153-страничный доклад "Нефть и забастовки. Нарушения трудовых прав в нефтяном секторе Казахстана". В докладе речь идет о прошлогодних забастовках рабочих трех компаний: АО"Каражанбасмунай", ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" и "Озенмунайгаз".

 Забастовку в "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор" власти прекратили в июне. Работники двух других компаний продолжали мирно бастовать до 16 декабря 2011 г., когда в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки. В ходе столкновений полицией были  застрелены 12 человек.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн