Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Великое переселение

03 сентября 2012/ Промышленность » Энергетика /

"Разведка Добыча "КазМунайГаз" выделит 5,4 млрд тенге на переселение жителей поселков Байчунас и Ескене Атырауской области в Атырау. Соответствующий меморандум между компанией и акиматом области подписан в минувшее воскресенье в Атырау."В соответствии с этим меморандумом, компания "Разведка Добыча "КазМунайГаз" обязуется финансировать социальные программы, стоимость  которых равняется 6,6 млрд тенге. Это небывалая сумма. Раньше такого не было. Основная доля этих денег направлена на переселение жителей поселков  Байчунас и Ескене в город Атырау. Это 5,4 млрд тенге", - сказал генеральный директор компании Алик Айдарбаев после церемонии подписания документа. Он подчеркнул, что у поселков Байчунас и Ескене "в социальном плане много недостатков, а перспективы их развития не большие". "Поэтому мы готовы переселить этих людей в комфортабельное жилье в городе Атырау. Переселение  начнется в этом году", - сказал А.Айдарбаев, добавив, что организовывать выкуп или отстройку этого жилья будет акимат Атырауской области. Остальные 1,2 млрд тенге, предусмотренные в меморандуме, будут направлены на различные программы, в том числе, на завершение строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в регионе.  "Кроме этих 6,6 млрд тенге, есть другие суммы, которые мы направляем. Мы в этот меморандум их не включаем, но мы делаем это в рамках нашего проекта модернизации. В основном, это на эмбинские месторождения. Это  старые месторождения. Мы на сегодня разработали трехлетнюю программу модернизации. Будем строить дороги, будем ремонтировать наши вахтовые  поселки, будем улучшать условия труда наших нефтяников. На это компания за три года, дополнительно к существующим бизнес-планам, будет выделять порядка $700 млн. В этом году мы 1,5 млрд тенге выделяем и строим дороги. Этими дорогами будут пользоваться и наши нефтяники, и жители региона. Такую  политику мы и дальше будем продолжать", - подчеркнул глава нефтяной компании.

Как упоминалось весной этого года, компания и акимат Атырауской области Казахстана пришли к единому мнению в вопросе переселения около 2,5 тыс. жителей поселков Байчунас и Ескене в Атырау. Поселок Ескене насчитывает 105 домов и 389 жителей, Байчунас - 380 домов и 2040 жителей. Порядка 70% жителей поселков - работники компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз". Эти два поселка нефтяников находятся в неразвитой зоне: там отсутствуют дороги, центральное отопление и природный газ, наблюдаются перебои в подаче питьевой воды. Дома, построенные в 60-х годах прошлого века, находятся в аварийном состоянии.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - дочерняя структура национальной компании "КазМунайГаз" - было создано в марте 2004 года в результате объединения нефтедобывающих "дочек" нацкомпании - "Эмбамунайгаз" и "Озенмунайгаз".

Компания входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Обыкновенные акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

анара

14 октября 2012 19:14
вчера приезала бабущка с ЬАЙЧНАССЕ ИДЕТ РАСПРЕДКЛКЕМК квартир народ негодет не соблюдается очередность работники акимата своих знакомых родственников естественно не за бесплатно ннную сумму доплачивая кому не знаю наверно прикарманивая деньги все берут без разбора ктото за положенные 2 комнаты берут 3 кто то недополучет положенные кадратуры идет полный беспредел и разбазаривание люди пришедшие и вставшие в очередь с 9 часов утра зашли в комнату для рассмотрения документов только вечером в 8 часов почему ответ очевиден акиматовские работники в лице Досалиной С и Нажекеновой С пихают без разбора своих родственников и знакомых,,,,,,, большой позор,,,,,,,
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн