Рекомендуем
×
Казахстанские компании проигрывают конкурентную борьбу с российскими компаниями из-за недостатка клафицированных работников в сфере маркетинга. Читать далее

РД КМГ поможет переселить жителей двух поселков в Атырауской области

27 апреля 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ, добывающее дочернее предприятие национальной компании "КазМунайГаз") планирует вынести на рассмотрение совета директоров вопрос о выделении 5,4 млрд тенге ($36 млн) на финансирование проекта по переселению жителей поселков Байшонас и Ескене Атырауской области в Атырау, сообщила пресс-служба компании.

В сообщении поясняется, что на территории поселков Байшонас и Ескене располагаются одноименные месторождения, разрабатываемые производственным филиалом компании - «Эмбамунайгаз» (ЭМГ). Месторождения являются одними из старейших в эмбинском бассейне.

«Ввиду ежегодно понижающейся рентабельности месторождений и невозможности восстановления добычи нефти на прежнем уровне, а также принимая во внимание сложившееся сложное социально-экономическое положение, назрела необходимость решения вопроса консервации скважин и переселения жителей поселков в Атырау, поскольку работа на нефтепромысле является основной для подавляющего большинства населения», - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим вопрос о финансировании проекта переселения планируется вынести на рассмотрение совета директоров РД КМГ в мае 2012 года. Компания, исходя из сложившихся фактических затрат на развитие социальной инфраструктуры Атырауской области за последние годы (в 2010 году 1,31 млрд тенге, в 2011 году 1,26 млрд тенге), предполагает выделить единовременно в 2012 году 5,4 млрд тенге в счет своих будущих обязательств за период с 2012 по 2016 годы.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2011 г. составил 12,3 млн т (250 тыс баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2011 года составил 226 млн т (1,7 млрд баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,1 млрд баррелей.

Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла более $2 млрд. Международное агентство Standard & Poor's установило РД КМГ кредитный рейтинг «BBB-» в декабре 2011 года и подтвердило рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне «GAMMA-6» в сентябре 2011 года, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов