Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

Глобальное обучение

Президент РК Нурсултан Назарбаев на днях поручил правительству разработать Стратегию перехода к «зеленой» экономике. Эта основное направление отечественного экономического роста звучит в решениях многих государственных встреч на высоком уровне. На конференции ООН по устойчивому развитию «РИО + 20», прошедшей в июне 2012 года, всем странам, в том числе и Республике Казахстан было рекомендовано переходить на «green of economics».

На шаг впереди оказались ученые КазНУ им.аль-Фараби, создав центр MDP Global Classroom, под руководством профессора Колумбийского университета Р.Ф.Абазова и профессора КазНУ Г.Ж.Ибраевой. Идеи молодых ученых программы MDP/Global Classroom по глобальной энергоэкологии были созвучны рекомендациям казахстанской инициативы «Зеленый мост»,  предложенной президентом РК Нурсултаном Назарбаевым на III Экономическом Форуме г.Астаны. «Зеленый мост через поколения» - это программа  Global Classroom, основной целью которой является проведение научных исследований проблем и перспектив развития Стратегии «зеленой экономики». Данная программа должна будет способствовать ускорению процесса перехода к устойчивому развитию Республики Казахстан.

В новом учебном году в КазНУ им. аль-Фараби продолжил работу международный проект Global Classroom для магистрантов Master’s in Development Practice (MDP), поддерживаемый Колумбийским университетом США, (г.Нью-Йорк). Слушателями стали студенты и магистранты казахстанских вузов. Пилотная программа оказалась настолько успешной, что докторантов КазНУ пригласили в Рио-де-Жанейро на конференцию ООН по устойчивому развитию «РИО+20», даже предоставили отдельную секцию. КазНУ им.аль-Фараби стал одним из четырех университетов мира, принявшим участие на крупнейшем форуме десятилетия.

Программа MDP/Global Classroom объединяет 24 ведущих университета мира, представляющих пять континентов мира. Из всех университетов стран СНГ только КазНУ им.аль-Фараби является официальным участником проекта.

Эта уникальная возможность появилась благодаря экс-ректору КазНУ им.аль-Фараби, ныне министру образования и науки Б.Т.Жумагулову, который в ходе рабочей поездки в Колумбийский университет познакомился с программой Master’s in Development Practice (MDP) Global Classroom  и рекомендовал внедрить ее в своем университете. Возникшие технические и законодательные вопросы были решены ректором  Г.М. Мутановым, который оказал программе MDP необходимую поддержку.

Теперь студенты КазНУ вместе со всеми одновременно слушают лекции профессоров Колумбийского университета, в прямом эфире задают вопросы, дискутируют, слушают студентов других университетов. Настоящими партнерами стали слушатели из Бангладеш, Малайзии и Бутана, а также Ирландии. Вместе они выполняют важные проекты по сохранению лесов, воды, преодолению бедности, улучшению здравоохранения, преодоления конфликтов связанных с климатическими изменениями в мире. Программа Global Classroom в октябре 2012  примет участие совместно с ООН в международной научно-практической конференции, посвященной 20-ти летию Казахстана в ООН «Меняющаяся природа конфликта в XXI веке».

Спонсором проекта MDP/Global Classroom выступают Фонд Маккартуров и Фонд Мэри Робинсон (MRFCJ). Поэтому для казахстанских студентов этот курс пока бесплатный. Успешно завершившие обучение студенты пройдут стажировку в Колумбийском университете в январе-феврале 2013 года.

Подготовил @KakimDanabayev

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн