Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Уже в 2013 году Казахстан начнет активно внедрять экологические стандарты в бизнесе

24 сентября 2012/ Новости » Тенденции/

 

Министерство охраны окружающей среды Казахстана предполагает подготовить национальную стратегию по переходу страны к «зеленой экономике» к середине следующего года. Основным толчком перехода Казахстана к «зеленой экономике» стал саммит «РИО + 20».

«Концепция «зеленого роста» может рассматриваться развивающимися странами как дополнительный вызов и препятствие при создании новых торговых ограничений и породить «зеленый протекционизм»,- считает Серджио Арзени, директор программы по региональному развитию экономики и занятности ОЭСР. Но, по словам  эксперта, необходимо международное сотрудничество, для того чтобы предотвратить негативные последствия.

Таким образом, международные диспуты показали, что необходима четкая проработка концепции «зеленой экономики», углубленный анализ мер для ее реализации с точки зрения интересов всех стран.

«Стратегия будет дорабатываться до середины следующего года», - сказал министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров на семинаре МООС/ПРООН «На пути к устойчивому развитию через «зеленую экономику».

Он напомнил, что «зеленая экономика» - это единственная опция, которая есть в мире, для того чтобы дальше устойчиво экономически развиваться. Министерство охраны окружающей среды сделало недавно доклад по возможностям Казахстана по переходу на «зеленую экономику» на совете по устойчивому развитию, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал четкое и конкретное поручение начать разрабатывать пути перехода к этой стратегии.

По его оценке, стратегия будет «непростым, очень сложным документом, который будет затрагивать практически все сектора экономики».

«Мы приступаем к разработке этой стратегии и думаем, что на эту разработку уйдет от 6 до 12 месяцев», - сказал Каппаров.

«И когда будет стратегия разработана, после этого будет конкретный план действий по внедрению. Он не исключил создания в Казахстане налоговых льгот для предприятий, и

Источник: Bnews

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн