Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

В такую погоду свои дома сидят

21 декабря 2012/ Общество » Медицина/ Автор Игорь Кудрявцев

 

Здоровая температура тела — важный атрибут не только физического, но и психологического здоровья. Для работы мозга жизненно важно сохранять тепло организма. Оно в равной мере влияет как на производительность труда, так и на координацию движений. Представьте, каково работать или стараться здорово проводить время в условиях мороза. Представили — и моментально надели тулуп, оно и правильно. По этому поводу написано бессчетное количество статей, но что в них явная ложь, а какие советы действительно работают — разобраться трудно.

«Держи ноги в тепле, а голову – в холоде»

Остаться дома, когда за окном мороз, не всегда представляется возможным, потому, отправляясь на прогулку по заснеженным улицам, первым делом необходимо тепло укутаться, и желательно в несколько слоев. Не стоит игнорировать головные уборы и шарфы, прикрываясь желанием сохранить прическу или еще чего — здоровье превыше всего. Для защиты рук советуют выбирать варежки вместо перчаток, потому как последние лишают пальцы возможности получать тепло друг от друга. Для офисных мерзляков специально разработали USB-перчатки и тапочки, которые при подключении к компьютеру выдают ощутимый заряд тепла, до 46 градусов. И помните, что старый добрый обогреватель — ваш верный друг зимней порой.

Пробираться через сугробы на голодный желудок крайне не рекомендуется, т. к. большая часть энергии пищи идет на обогрев тела. Зимой нужно быть готовым к тому, что расход калорий будет в разы больше, поэтому и потребление на 400 калорий в день больше никому не повредит. Аналогия с медведем, залегшим в спячку, как никогда подходит. На сон стоит уделять больше времени, дабы экономить силы на следующий день. 

Греться с помощью алкогольных напитков в холодные времена — практика довольно распространенная, но это не более чем миф. Алкоголь действительно повышает температуру тела, но ненадолго, после этого организм начинает стремительно сбавлять в градусах. Зима лишает человеческий организм витаминов А и С, главная задача которых — обеспечивать сохранность кожного покрова, поэтому не забудьте запастись цитрусовыми, популярными овощами и белковой пищей. Многочисленные эксперименты показали, что травяной чай, лимон, имбирь и горячий шоколад — лучшие союзники в борьбе с морозом. 

«Зима, она не там, она – в сердце»

В почти лишенную света зиму необходимо сохранять домашний очаг в чистоте и не пренебрегать искусственными источниками освещения. Занятие любимым делом, где бы вы ни находились, и приятная компания помогут сберечь столь важное хорошее настроение. Как показывают исследования, тоска и депрессия — главные враги человека в холодное время года, поэтому не поддавайтесь темным силам зимы ни при каких условиях.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн