8 декабря 2014 г.   |   3000

Бекмурат Талипов - о падении рубля: Выгодное соседство

Прошедшая неделя пестрила новостями о подешевевшей нефти и российском рубле. И, если реакция казахтанцев на стоимость нефти была более менее сдержанной, то курс рубль-доллар вызвал ажиотаж. Социальные сети и блоги вбрасывали в новостной поток истории об очень выгодных покупках в России: недвижимость, автомобили и бытовую технику. Так ли это, и чем ажиотаж может обернуться для отечественного рынка товаров рассказал,  аналитик АО «Казахстанский центр ГЧП» Бекмурат Талипов. 

Скажите, возможна ли подобная ситуация у нас? Ведь подобное уже случалось 15 лет назад?

На мой взгляд, наблюдаемый ажиотаж на российские товары, связанный с падением рубля, также как это было и 15 лет назад, в скором времени спадет. В экономической теории есть понятие паритета покупательной способности. Согласно данной теории и применимо к сложившейся ситуации, если курс тенге к рублю превышает паритетное значение (что мы наблюдаем сегодня), нашим гражданам становится выгодным покупать товары в России и завозить их в Казахстан.

В свою очередь, рост спроса на товары в Российской Федерации и, как следствие, на валюту данной страны – рубль, увеличивает соответственно предложение данных товаров в Казахстане и предложение нашей валюты – тенге. Все это, в конце концов, ведёт к возвращению курсов к паритетному соотношению и, соответственно к снижению подобного ажиотажа.

Кроме того, некоторые российские компании, а также иностранные компании, работающие в России, уже заявляют о предстоящем повышении цен на свою продукцию. Некоторые аналитики также связывают рост курса рубля и со вчерашним выступлением Президента России – Владимира Путина с Посланием Федеральному Собранию.

Другой вопрос, на каком уровне стабилизируется курс рубля по отношению к нашей валюте: на том же, какой он был до этого ажиотажа (выше 4 тенге за рубль), или более низком? Но ответ на этот вопрос лежит в несколько иной плоскости, связанной с ценами на нефть и санкционной политикой между Западом и Россией.

Как скажется ажиотаж на российские недвижимость, технику и авто на казахстанском рынке?

Нынешний низкий курс рубля, а также отсутствие таможенных барьеров между Россией  Казахстаном конечно же подстегивают ажиотаж вокруг российской недвижимости, техники, авто и продуктов питания. Исходя из законов спроса и предложения,  такая ситуация должна привести к снижению цен на отечественном рынке.

Однако, как мы знаем, данные экономические законы не всегда работают в реальной жизни. Принимая во внимание, тягу к чрезмерной максимизации прибыли со стороны большинства отечественных предпринимателей, а также неизбежный рост спроса на товары в связи с предстоящими праздниками, ждать какого-то значительного изменения ситуации на казахстанском рынке, как, например, снижение цен, у нас не приходиться. Так называемые, предновогодние скидки также не стоит считать аргументом в пользу снижения цен, поскольку они имеют краткосрочный и точечный характер. Кроме того, многие уже знают, что такие скидки – это лишь грамотный маркетинговый ход в пик продаж.

Если упадет стоимость тенге, то ситуация изменится? 

Падение тенге по отношению к рублю, по сути, должно привести к обратной ситуации, то есть росту экспорта товаров из Казахстана в Россию из-за низкого курса нашей валюты. Но и в этом случае ситуация рано или поздно изменится, так как паритет покупательной способности работает в обоих направлениях.

 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 февраля 2015 г.

НБРК
USD185.05
EUR210.98
CNY29.59
RUB2.97
GBP284.31
AED50.38
KGS3.03
JPY1.55

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?