28 августа 2014 г.   |   3855

Как защитить себя от электронного мошенничества?

С развитием информационных технологий формы человеческого общения все более  компьютеризируются, а вместе с тем появляются и всевозможные схемы электронного мошенничества. Обилие способов заполучить деньги обманным путём в виртуальном пространстве делают необходимым уделить этой проблеме особое внимание.

В основном хищения денежных средств происходят с банковских счетов и платёжных карт. Осуществляются они при помощи фишинга и скимминга - относительно новых видов мошенничества, больше распространенных в развивающихся странах Юго-Восточной Азии и Восточной Европы.

Фишинг направлен на кражу личных данных пользователя. К примеру, одной из его разновидностей является подмена подлинного сайта на фальшивый. Скимминг означает  применение злоумышленниками скиммера - устройства для считывания магнитной полосы платежной карты.

По данным аналитиков АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», каждый второй казахстанец может стать жертвой кардера. Так называют мошенника, специализирующегося на взломах банковских карт.

МВД Казахстана не оценивает масштабы электронного мошенничества в денежном выражении, но можно представить его распространенность на примере России, где по данным Group-IB, мошенничество в сфере интернет-банкинга достигло 446 млн долларов в 2012 году.

Финансовые институты объединяются против киберпреступников. Так, в Казахстане планируется создать ассоциацию профессионалов в области информационной безопасности. В перспективе также создание закрытой централизованной системы по борьбе с кибермошенничеством.

В нашей стране электронное мошенничество регулируется статьей 177 Уголовного кодекса и может наказываться штрафом, исправительными работами и даже лишением свободы сроком до 3 лет.

Несколько советов о том, как предотвратить мошенничество при использовании платежной карты:

- При совершении покупки не теряйте карту из виду. Заберите её сразу же после завершения транзакции и убедитесь в том, что это именно Ваша карта. Если Вы в ресторане и терминал находится в другом помещении, проследуйте к нему вместе с официантом;

- Запомните свои пароли и персональные идентификационные номера (ПИН), чтобы Вам не нужно было их записывать. Наблюдайте за тем, что Вас окружает; убедитесь, что никто не смотрит, как Вы вводите свой ПИН-код;

- Никогда не подписывайте незаполненную квитанцию. Перечеркните все пустые строки над строкой общей суммы;

- Храните все чеки, чтобы позднее свериться с ними. Никогда не выбрасывайте чеки в контейнер для мусора в публичном месте;

- Не называйте номер своего счета вслух в торговых точках или по телефону, если другие могут Вас услышать;

- По возможности, используйте банкоматы в светлое время суток, а ночью выбирайте хорошо освещенные места. Проверяйте считыватель банкомата на предмет наличия каких-либо подозрительных устройств и убедитесь в том, что никто не стоит близко к Вам, когда Вы производите операцию.

 Подготовлено по материалам АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства»

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 июля 2017 г.

НБРК
USD326.66
EUR380
CNY48.37
RUB5.45
GBP425.25
AED88.94
KGS4.73
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?